Экс-руководству ГСЧС предъявлены обвинения в вымогательстве

Факты вымогательства были выявлены в ходе допросов свидетелей 27 марта, сообщил следователь Александр Царев.
Экс-руководству ГСЧС предъявлены обвинения в вымогательстве

Экс-главе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому сегодня предъявлено новое подозрение в вымогательстве.

Как сообщает "РБК-Украина", об этом сообщил следователь Александр Царев.

"Вчера следователями было внесено в Единый реестр досудебных расследований четыре факта совершения преступных действий. В дальнейшем эти эпизоды были объединены. Сегодня было объявлено о подозрении как Бочковскому, так и Стоецкому в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191, то есть завладение денежными средствами в особо крупном размере, а также в вымогательстве денежных средств, связанном с использованием служебного положения, ч.2 ст.189 УК Украины", – отметил Царев.

По его словам, данные о вымогательстве были выявлены 27 марта во время допросов свидетелей.

Следователь отметил, что на данный момент имеются показания свидетелей о вымогании Бочковским и Стоецким денег у своих подчиненных.

Руководитель Госслужбы по ЧС Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий были задержаны 25 марта на заседании Кабинета Министров. Сразу после этого они были уволены решением правительства.

Высокопоставленным чиновникам инкриминируют организацию преступных схем закупки горючего у частных компаний по завышенным ценам. По данным нардепа Мустафы Найема, Бочковский обвиняется в хищении 1,16 млн грн.

27 марта Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство стороны государственного обвинения об отзыве ходатайства об избрании для экс-главы ГСЧС Украины Сергея Бочковского меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд также отказался арестовать Стоецкого и отправил соответствующее ходатайство обратно в МВД.

Утром 28 марта Печерский суд арестовал Бочковского.

Советник главы МВД, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что руководство ГСЧС ежемесячно вымогало деньги у подчиненных. По его словам, об этом заявили руководители четырех облуправлений Госслужбы по ЧС.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK