В РФ нет безумных, чтобы посягнуть на Польшу и Балтию - Шредер

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что независимость и территориальную целостность этих стран в Кремле никто не ставит под сомнение
В РФ нет безумных, чтобы посягнуть на Польшу и Балтию - Шредер

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер в очередной раз обрушился с критикой на политику нынешнего правительства и конкретно Ангелы Меркель в отношении России. Свое мнение по этому поводу он высказал в интервью журналу Der Spiegel.

“Берлину нельзя было допускать, чтобы Еврокомиссия вела переговоры об ассоциации с ЕС только с Украиной, а не с Россией“, - заявил политик-пенсионер.

Читай также: Правительство Германии: В Украине есть фашисты, но не в органах власти

Изоляцию России на мировой арене, в том числе и посредством исключения ее из G8, он считает вкорне неверной, мотивируя это тем, что “как раз в условиях кризиса переговоры насущно необходимы“. Будь он канцлером, он не допустил бы такого, заявил Шредер.

Бывший глава правительства ФРГ сказал, что вполне понимает обеспокоенность Москвы по поводу своей безопасности. “С распадом СССР Варшавский договор перестал существовать, однако НАТО не только осталась, но даже значительно расширилась на восток“, - подчеркнул он.

Чего Шредер не понимает, так это опасений Польши и стран Балтии перед возможной агрессией России. Он лично “не знает в России никого, кто настолько безумен, чтобы даже подумать о возможности поставить под вопрос территориальную целостность Польши или балтийских государств“.

Экс-канцлер признает, что Путин все же аннексировал Крым, нарушив нормы международного права. Но в оправдание старого друга Шредер говорит, что тот “признал бы остальную Украину самостоятельным государством“.

Читай также: Германия ратифицировала соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Напомним, Шредер известен своей пророссийской позицией и теплыми отношениями с президентом Путиным, которого в одном из многочисленных интервью назвал “исторически мыслящим человеком“, а также своим трудоустройством в Газпроме.

Ранее еще один бывший канцлер Германии - Гельмут Коль - осуждал западные санкции против России. 

По материалам: Укринформ

Смотри также - Шредер за сотрудничество с Москвой

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK