Яценюк: В Укрнафте и Укртранснафте будет иностранный менеджмент

Руководство государственных компаний Укрнафта, Укртранснафта и Укртатнафта будет избираться на публичном конкурсе, заявил премьер-министр Арсений Яценюк
Яценюк: В Укрнафте и Укртранснафте  будет иностранный менеджмент
zn.ua

Читай также: Бизнес Коломойского не уничтожат, но ему придется играть по правилам - Луценко

В государственных компаниях Укрнафта, Укртранснафта и Укртатнафта будет иностранный менеджмент. Об этом в эфире телеканала “1+1“ заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает Интерфакс-Украина.

“Теперь все руководители государственных компаний (будут выбираться. – ред.) только на открытом конкурсе. Пожалуйста, публично, в прямом эфире, выбираем руководителей государственных компаний, и тут уже не выйдет кума-свата-брата вставлять (в руководство. – ред.)“, – заявил премьер.

Яценюк также добавил, что подход государства к управлению госкомпаниями будет одинаковым.

“Государство восстанавливает свое управление. Мы уважаем права других акционеров, мы получаем и распределяем дивиденды, мы ставим новый, качественный иностранный менеджмент“, – отметил он.

Читай также: Коломойский не намерен отдавать государству контроль над Укрнафтой

Ранее олиграх и экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, которому принадлежит 42% акций Укрнафты, заявил: Коломойский: конфликт вокруг Укрнафты - это атака не на Коломойского, а на Порошенко. Ранее он обвинил нардепа Еремеева в попытке дестабилизировать работу Укртранснафты (которая полностью государственная, но до недавгних пор управлялась человеком, близком к Коломойскому).

9 марта Верховная Рада приняла законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка кворума снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией Укрнафта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK