Переключиться на мобильную версию

"Секретарь Совбеза ДНР": Нам нужна вся Украина. Разрушения неизбежны

По мнению Ходаковского, т.н. Новороссия может стать следующим этапом в развитии ДНР и ЛНР, а "война закончится тогда, когда южнее России будет пророссийское антифашистское государство".
Командир батальона Восток Александр Ходаковский говорит: Если мы активизируемся, то исключительно ради того, чтобы продвигаться дальше
Командир батальона Восток Александр Ходаковский говорит: Если мы активизируемся, то исключительно ради того, чтобы продвигаться дальше
AP

Читай также: Ходаковский считает, что штурм Мариуполя будет кровопролитным

Об этом командир батальона Восток, по совместительству “секретарь Совета безопасности Донецкой народной республики“ Александр Ходаковский рассказал в интервью Lenta.ru

По его словам, украинские власти “находятся в низком старте по вопросам нарушения минских соглашений“. ДНР же, уверяет Ходаковский, имеют жесткую позицию в вопросах соблюдения главных пунктов минских соглашений — о прекращении огня и установлении режима перемирия: “Потому что мы знаем, что рано или поздно Украина не удержится и предпримет некие демонстративные действия, после чего постарается перейти в наступление. Нам в этой ситуации, как говорится, для чистоты эксперимента достаточно молчать и ждать, когда киевская власть проявит себя во всей красе“.

Командир “Востока“ обижен тем, что лидеры ДНР и ЛНР и само “ополчение“ не рассматривается как самостоятельно действующие лица, а по “по непонятным причинам считаются неким приложением к России, которая виновата во всем“.

Читай также: Порошенко: У России было три сценария уничтожения Украины

Агрессором Ходаковский считает Украину и жалуется на экономическую блокаду. “ И если раньше, пользуясь коррупцией в рядах украинских чиновников, мы умудрялись протаскивать в Донецк грузовики с продовольствием, чтобы заполнить полки хотя бы товарами первой необходимости, то сейчас это делать сложнее“, - говорит лидер террористов.

Ходаковский предупредил: установившаяся с августа тенденция в ходе боевых действий отодвигать линию фронта сохранится: “Если мы активизируемся, то исключительно ради того, чтобы продвигаться дальше. Нам бы этого не хотелось, ведь в этом случае неизбежны человеческие и инфраструктурные потери. У нас нет достаточных людских ресурсов, а значит — мы вынуждены применять артиллерию. Разрушения неизбежны“.

- К какой модели государственности склоняетесь? Вариант Приднестровья вас бы удовлетворил?

Мы не заложники моделей. Я принимаю для себя существование ЛНР и ДНР лишь в качестве переходного этапа. Наша война закончится тогда, когда южнее России будет пророссийское антифашистское государство. Иначе говоря, нам нужна вся Украина.

На замечание журналиста, что такой сценарий означает войну на долгие годы, командир “Востока“ ответил: “ Влияние должно быть комбинаторным. Там, где нужно воевать, мы будем воевать. Но там, где эффективнее действовать политическими методами, добиваясь результатов меньшими затратами и потерями, мы будем действовать именно так“.

По его мнению, войска НАТО в Украину не войдут, потому что “население Германии и Франции не горит желанием терять своих солдат на украинских полях сражений“.

Читай также: Глава ДНР заявил о возобновлении боев: В нас стреляют целенаправленно

Напомним, что минувшим летом Ходаковский дал интервью Reuters, в котором признался: сепаратисты имели и применяли установку Бук:

Ранее Ходаковский говорил, что он за единую Украину:

Комментариев (114)
Отсортировать по дате Вниз
refr    08.12.2016, 13:40
Оценка:  -21
refr
FuckLatvianAlien    03.04.2015, 13:07
Оценка:  +13
FuckLatvianAlien
refr    08.12.2016, 13:40
Оценка:  -17
refr
FuckLatvianAlien    03.04.2015, 13:07
Оценка:  +11
FuckLatvianAlien
Владимир291    30.03.2015, 18:16
Оценка:  +14
Владимир291
Эти два выбора стоят перед Донбассом - но не перед Украиной. Если мы выживем и не дадим РФ "нагнуть" нас, прекратятся посягательства со стороны РФ и Украина сможет начать развиваться по своему пути развития - то через 10-12 лет мы будем жить точно не хуже поляков например.
ertasada333    09.11.2016, 12:00
Оценка:  +4
ertasada333
FuckLatvianAlien    03.04.2015, 13:07
Оценка:  +2
FuckLatvianAlien
ertasada333    09.11.2016, 12:00
Оценка:  +8
ertasada333
FuckLatvianAlien    03.04.2015, 13:07
Оценка:  +1
FuckLatvianAlien
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  +13
непокупайкод460
БОЦМАН    03.04.2015, 10:23
Оценка:  0
БОЦМАН
Они МРАЗИ - КРОВЬЮ захлебнуться!!!ВСЕ народы Украины их ЧМЫРИТЬ будут!!! Вот же ДЭБИЛЫ!!! О чём мечтают НЕДОУМКИ!!!
FuckLatvianAlien    03.04.2015, 13:07
Оценка:  +30
FuckLatvianAlien
refr    08.12.2016, 13:40
Оценка:  -32
refr
FuckLatvianAlien    03.04.2015, 13:07
Оценка:  +18
FuckLatvianAlien
refr    08.12.2016, 13:40
Оценка:  -26
refr
Владимир291    30.03.2015, 18:16
Оценка:  +20
Владимир291
Но "бесплатно" Донбасс никто не отдаст: для начала регион должен погасить свою часть долга, нажитого в составе Украины. А то Янукович и Ко понабирали кредитов, проели и растырили - а их эЛОХторат хочет смыться ни за что не отвечая, пусть все оставшиеся за это рассчитываются?
ThisKharkovBitch    30.03.2015, 18:16
Оценка:  -22
ThisKharkovBitch
и так вроде же ушли "дотационные" области, но чего то экономика вниз пошла!
дали кредитов, и этого мало! последний был от РФ! как же, от АГРЕССОРА!?
налог на войну ввели, но войну не признали! признали свой народ террористами!
подняли цены на ВСЁ в разы!
грн спецом уничтожили
ВСЁ РАДИ БАБОК! И СЕБЕ!
Владимир291    30.03.2015, 18:16
Оценка:  +22
Владимир291
Харьковский сучёнок- тебе известно сколько непредвиденных расходов пришлось понести Украине в связи с непредвиденным нападением РФ? Сколько убытков от этого и сколько ещё убытков на компенсацию потерь пойдёт от того что с Украиной сотворила РФ? Плюс к этому - ограбление Украины командой Януковича.
Гурба    03.04.2015, 11:47
Оценка:  +1
Гурба
Приємно чути чути від аорога,що влада таки бореться з корупцією. Прийдеться повірити.
Rexu    31.03.2015, 14:18
Оценка:  +13
Rexu
И как его земля носит?.. Почему ещё не провалился в шурф?)
billibaber    31.03.2015, 14:16
Оценка:  +14
billibaber
ну получили ж спецслужбы добро на проведение спецопераций вне пределов территории Украины ! какого ж черта ждем ? пора сработать по захарченкам,плотницким и прочим гиви - моторолам, или нас опять ипут ?
Vasilkovich    31.03.2015, 14:10
Оценка:  +10
Vasilkovich
не вводи в заблуждение расейских бандитов,что Украина только украиноязычная.Я русский украинец...
kozakground    31.03.2015, 14:10
Оценка:  +9
kozakground
Що тобі потрібно ЧМО? Якщо ти прийдеш на мою батьківщину, то я тобі сам розібю і будеш летіти до самого Владивостоку де біл! Чог захотів! На ху й ти мені потрібен із своїм дибілоїдним світом! Менше бзди падло!
kozakground    31.03.2015, 14:10
Оценка:  +6
kozakground
Ну і заяви! Одна людина хоче вирішувати замість всих! Оце нахаба! Нас скільки у Москві, що ми її без бою візьмемо! Москвічі тільки поклубам шляються і офісам, а росіяни по поліції і армії, а всі інші сфери зайняті українцями, таджиками, грузинами, вірменами, узбеками, киргизами, молдаванами і біл
kozakground    31.03.2015, 14:10
Оценка:  +9
kozakground
Я також за єдину Україну як і цей тип, але проти всього іншого що він говорить, я проти Росії і був завжди проти, від їхнього тембра голоса на каналі 24 Росія, аж блювати хочеться!
1  2  3  4  5  6  следующая →