Россия отказалась признать международный иммунитет Савченко

Решение о том, чтобы признать международный иммунитет Надежды Савченко, было принято на заседании Бюро ПАСЕ 26 января
Россия отказалась признать международный иммунитет Савченко

Читай также: Следователи намеревались обвинить Савченко в пытках священника - адвокат

МИД Российский Федерации отказался признать международный иммунитет делегата ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом в своем микроблоге Twitter написал один из ее адвокатов Николай Полозов.

В доказательство адвокат обнародовал “Постановление о полном отказе в удовлетворении ходатайства“ от 16.03.2015.

В документе сказано, что согласно информации, предоставленной Министерством иностранных дел Российской Федерации, иммунитеты, предоставляемые Савченко как члену ПАСЕ, предусмотренные рядом уставов и соглашений Совета Европы, которые необходимы для выполнения ею своих обязанностей, “носят функциональный характер“.

“Из материалов уголовного дела следует, что инкриминируемые преступления Савченко, а также действия правоохранительных органов по ее задержанию и избранию меры пресечения имели место до приобретения ею статуса члена ПАСЕ и никак не связаны с работой в ПАСЕ“, – отмечается в постановлении.

%img2big_popup%

 

 

%img3big_popup%

 

 

%img4big_popup%

 

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.

Читай также: “Укрпошта“ выпустила марку с изображением Савченко

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила Надежду Савченко делегатом от ПАСЕ. Полномочия представителей ПАСЕ утвердили в первый день сессии.

Также 26 января на заседании Бюро ПАСЕ большинством голосов было принято решение о том, чтобы признать международный иммунитет народного депутата Украины Надежды Савченко.

28 января депутаты ПАСЕ подавляющим большинством голосов проголосовали за поправку к резолюции по России о немедленном освобождении Надежды Савченко в течение 24 часов и предоставления ей дипломатического иммунитета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK