Порошенко пообещал, что студенты не будут призываться на срочную службу

Сегодня необходимо дать возможность студентам выучиться, ведь стране нужны новые кадры и новый образ мышления для реализации реформ и перемен к лучшему, заявил Президент
Порошенко пообещал, что студенты не будут призываться на срочную службу
odessa-daily.com.ua

Молодые люди, учащиеся в высших учебных заведениях, не будут мобилизованы на срочную службу в Вооруженные силы Украины (ВСУ). Об этом в ходе выступления перед студентами Черниговского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

“Я принял решение, что призывать в армию на срочную службу (студентов. – ред.) сейчас не совсем правильно“, – подчеркнул президент.

По его словам, сегодня необходимо дать возможность студентам выучиться, ведь стране нужны новые кадры и новый образ мышления для реализации реформ и перемен к лучшему.

По данным Генштаба ВСУ, озвученным 31 марта, план призыва военнообязанных запаса в рамках четвертого этапа частичной мобилизации в Украине выполнен на 77%.

Читай также: В Киеве студентов увозят в военкоматы прямо из общежитий

В апреле–мае на срочную военную службу будут призваны 21 126 граждан Украины. Такая численность утверждена распоряжением Кабмина от 18 марта. В Вооруженных силах Украины будут служить 12 296 призывников, в Нацгвардии – 7 630, в Государственной специальной службе транспорта – 1 200 человек.

Отправлять военнослужащих срочной службы в зону АТО не будут, как обещал ранее Президент:

Читай также: Первый российский призыв в Крыму: в армию заберут 500 человек

Следует отличать мобилизацию от призыва на срочную службу, который  этом году возобновили. 17 февраля Президент подписал указ, определяющий сроки призыва и демобилизации в 2015 году.

Призывной возраст повысили до 27 лет.

Смотри также - У офицеров во Львове досрочный выпускной



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK