На границе с Украиной пограничники Приднестровья открыли огонь - Госпогранслужба

В результате инцидента ранен гражданин Молдовы. КГБ Приднестровья обвиняет в случившемся украинских пограничников
На границе с Украиной пограничники Приднестровья открыли огонь - Госпогранслужба
ua-ru.info

Во вторник, 31 марта, на участке границы непризнанной Приднестровской Молдавской республики  (ПМР) с Украиной при невыясненных обстоятельствах была открыта стрельба по гражданам Молдовы. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

%img1big%

Инцидент произошел в районе села Новая Андрияшевка, граничащего с украинским населенным пунктом Розалевка Раздельнянского района Одесской области. В результате инцидента один  гражданин Молдовы был тяжело ранен.

Читай также: Госпогранслужба: Боевики обстреляли блокпост "Майорское"

По данным источника, стрельба была открыта пограничниками Приднестровья. Нарушения границы на тот момент зафиксировано не было, украинские пограничники огонь не вели.

Это подтверждается в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины как "предварительными выводами работы комиссии по одностороннему расследованию этой провокационной ситуации", так и "тем, что оружие и боеприпасы в пограничных нарядов, несущих службу на территории, проверены и в наличии".

В то же время официальный сайт КГБ ПМР обвиняет в произошедшем украинскую сторону. "Украинский военнослужащий неустановленной ведомственной принадлежности открыл огонь", – заявляет сайт. При этом пострадавшими указываются граждане Приднестровья.  

Читай также: В Луцком районе местные жители пытались напасть на пограничника

Конфликт в Приднестровье начался в 1992 году, когда проживающее там славянское большинство потребовало автономии от Молдовы. ПМР пользуется поддержкой России, однако в последнее время эксперты говорят о снижении уровня финансирования региона.

Государства – члены НАТО выступают за вывод российских войск из Приднестровского региона Молдовы.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что российские миротворцы, размещенные в Приднестровье, "могут попытаться пойти на Одессу со стороны Молдовы".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK