Чалого планируют назначить на должность посла в США - СМИ

Процедуру назначения послом заместителя главы администрации президента Валерия Чалого инициировали еще в прошлом году, сообщает "Европейская правда".
Чалого планируют назначить на должность посла в США - СМИ

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, отвечающий за внешнеполитическое направления АП, ожидает назначения на должность посла в Соединенных Штатах Америки, сообщает издание Европейская правда со ссылкой на свои источники в дипломатических службах Украины и США.

Читай также: Украина не допустит расширения “народных республик“ – замглавы АП

Процедуру назначения Чалого инициировали в конце осени прошлого года, отправив в Вашингтон запрос на согласие (агреман) на его назначение.

Ответ на запрос в Киев еще не поступал, однако собеседники издания выразили уверенность, что в ближайшее время Вашингтон согласует нового посла, так как это исключительно процедурный вопрос.

На данный момент послом Украины в США является кадровый дипломат Александр Моцик, который занимает эту должность с 2010 года. К Моцику высказывались претензии относительно его излишней лояльности к режиму Януковича.

Ранее Чалый говорил, что Украина получает от союзников не только нелетальное оружие, но пока в недостаточном количестве.

Читай также: Вернуть Крым и Донбасс нельзя без желания их жителей - Чалый

По его словам, оружие Украине не поставляют из-за того, что Россия – “ядерная страна со сложно прогнозируемой политикой, которая делает шаги, разрушающие систему международных договоров“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK