Россия сформировала очередной "гуманитарный конвой"

Колонна находится в Ростовской области, в ее составе – более 120 автомобилей.
Россия сформировала очередной "гуманитарный конвой"
ru.tsn.ua

В Ростовской области сформирована очередной "гуманитарный конвой", который направится на Донбасс, сообщили в пресс-службе МЧС России.

%img1huge%

"В ее составе более 120 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1400 тонн. Жители ряда регионов России собрали гуманитарную помощь для Донбасса. Гуманитарные грузы поступили  из различных регионов России, в том числе из Удмуртии, Орловской, Кемеровской, Волгоградской областей, Нижнего Новгорода", – говорится в сообщении.

Читай также: Россия отправит на Донбасс фуры "семен ячменя, кукурузы, подсолнечника"

По информации ведомства, в грузовиках  – все необходимое для посевной кампании, средства защиты растений, продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, строительные материалы для восстановления разрушенных объектов.

Начиная с августа прошлого года, Россия, по данным ОБСЕ, отправила на Донбасс 20 "гумконвоев" (по информации МЧС России, 21), последний – 19 марта. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем, официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

Читай также: Россия экстренно отправила новый гумконвой в Дебальцево

Москва заявляла, что в последнем "гумконвое" основную массу груза составляли необходимые для весенней посевной кампании семена ячменя, кукурузы, подсолнечника, а также "предметы первой необходимости и медикаменты". Украина, в свою очередь, сообщила, что содержимое очередного "гумконвоя" не отвечает заявке, после колонна перевозила в том числе горюче-смазочные материалы.

21-й российский так называемый гуманитарный конвой, который пересек границу Украины 26 марта, состоял из 82 автомобилей.В ОБСЕ отметили, что в конвой входили 71 грузовой автомобиль, четыре автоцистерны и семь вспомогательных машин. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK