Итоги 1 апреля: Начало призыва и встреча Яценюка с Меркель

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 1 апреля: Начало призыва и встреча Яценюка с Меркель
AP

Начался призыв срочников

С апреля начался призыв срочников. По планам Кабмина, в Вооруженные Силы Украины, Нацгвардию, Госспецслужбу транспорта и Госохрану должны призвать 21,1 тыс. человек. Но уже на старте призывная кампания столкнулась с проблемой: служить готова четверть мужчин.

В Берлине Яценюк провел встречу с Меркель

%img1big%

Во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель украинский премьер Арсений Яценюк обсудил ситуацию на Донбассе, привлечение западные инвесторов к модернизации украинской ГТС и экономические проекты.

Террористы штурмуют позиции военных

Последние сутки в зоне АТО прошли без потерь, ранены четверо украинских военнослужащих. 

По словам представителя штаба операции, противник постоянно пытается сорвать мирные договоренности: вооруженные провокации происходят по всей линии разграничения.

Зама главы ГСЧС освободили под залог

Госфинмониторинг заблокировал попытку внесения залога за бывшего главу ГСЧС Сергея Бочковского, задержанного в ходе заседания Кабмина 25 марта. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, комментируя внесение залога за бывшего заместителя Бочковского Василия Стоецкого, задержанного вместе с ним.

По словам Геращенко, Стоецкий вышел из СИЗО с обязательством являться на следственные действия и суд после того, как за него 31 марта был внесен залог в размере 1,182 млн грн.

Советник министра уточнил: если будет установлено, что предлагаемые в качестве залога деньги имеют криминальное происхождение, это будет поводом для еще одного уголовного дела.

Порошенко обсудил ввод миротворцев с экс-президентами четырех стран

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией бывших лидеров государств, входящих в Совет международного центра Низами, в ходе которой стороны обсудили возможность привлечения миротворцев ООН для прекращения войны в Донбассе.

Бойцы батальона Донбасс возвращаются в Широкино

Прислушавшись к мнению общественности Мариуполя, командование Нацгвардии Украины закрепило батальон специального назначения НГУ “Донбасс“ за сектором “М“.

СБУ задержала террористов

Оперативники Службы безопасности Украины обезвредили террористическую группу, которая, как предполагают правоохранители, организовала большинство резонансных взрывов в Одессе.

Также контрразведка СБУ задержала жителя Попаснянского района Луганской области, которого завербовали боевики.

В Харьковской области мэр города задержан при получении взятки

Украинские правоохранители в ходе операции задержали при получении взятки городского голову Люботина, а также троих депутатов горсовета по подозрению в коррупции

В России и Украине задержали “экс-министров“ ЛНР

В Украине и России за последние два дня были задержаны два бывших так называемых министра ЛНР.

Суд отменил арест трех фигурантов дела Немцова

Мосгорсуд признал незаконным арест трех фигурантов дела об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова – Тамерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и Шадида Губашева.

Вопрос о мере пресечения отправили на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы. До очередного заседания они будут находиться под стражей.

На митинге против застройки в Киева произошла перестрелка

В среду, 1 апреля, во время акции против застройки в Днепровском районе Киева пострадал милиционер

Сообщение о собравшемся возле новостроя митинге поступило на спецлинию “102“ в 19.28. На место выехали несколько следственно-оперативных групп районного управления, наряды патрульной службы, руководство райуправления и столичного главка милиции.

Америка призывает лишить Россию права на ЧМ по футболу

13 американских сенаторов обратились с письмом к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с просьбой пересмотреть решение о праве России на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Смотри также лучшие фото среды, 1 апреля:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK