На взятке в Житомире задержан сотрудник военкомата

За "помощь" в уклонении от армии задержан житомирский сотрудник военкомата со своими подельниками.
На взятке в Житомире задержан сотрудник военкомата
sbu.gov.ua

Капитан житомирского военкомата привлекал к противоправной деятельности двух посредников, которые подыскивали потенциальных “клиентов“ среди тех, кто получил мобилизационные повестки, однако служить в Вооруженных силах Украины не желал. Об этом, а также о задержании злоумышленников сотрудниками СБУ совместно с военной прокуратурой сообщает сайт Службы безопасности Украины.

Читай также:  В СБУ рассказали, за сколько врачи и военкомы "освобождают" призывников

“31 марта этого года в рамках усиления антикоррупционных мер в сфере обеспечения мобилизационной готовности государства “на горячем“ задержан сотрудник Житомирского объединенного областного военкомата и двое его сообщников“, - говорится в сообщении.

%img2huge%

Установлено, что за сумму в 1500 долларов США злоумышленники предлагали “снять“ с воинского учета тех, кому пришла повестка. Офицер военкомата изымал из картотеки послужные карточки, и человек “исчезал“ из списков военнообязанных.

Читай также: СБУ: За запись в соцсети против мобилизации можно получить восемь лет

Сообщается, что в настоящее время задержанные находятся под стражей в изоляторе временного содержания УМВД Украины в Житомирской области. В их отношении продолжается досудебное расследование по ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований) УК Украины.

Напомним, с 1 апреля начался призыв срочников, сообщают Вести. По планам Кабмина, в Вооруженные Силы Украины, Нацгвардию, Госспецслужбу транспорта и Госохранудолжны призвать 21,1 тыс. человек. 

Смотри также - Мобилизация и коррупция на Закарпатье



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK