В ГПУ рассказали о командире батареи, который во время боев сбежал вместе с техникой

Офицер ВСУ самовольно покинул поле боя во время боя вместе с большей частью личного состава в количестве 53 военнослужащих и вверенной им оружием и военной техникой
В ГПУ рассказали о командире батареи, который во время боев сбежал вместе с техникой
AP

Следователями военной прокуратуры в зоне АТО закончено расследование уголовного производства в отношении командира противотанковой батареи одного из батальонов Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс-служба ГПУ.

Читай также: Офицеры Нацгвардии незаконно продали два боевых вертолета - ГПУ

Офицеру инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 402 (неповиновение, то есть открытый отказ выполнить приказ начальника, совершенное в боевой обстановке), ч. 4 ст. 407 (самовольное оставление места службы, совершенное в боевой обстановке) и ст. 429 УК Украины (самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием).

Расследованием было установлено, что 31 января 2015 командир батареи получил боевой приказ по обеспечению стабилизации военной обстановки со стороны Углегорска в направлении Дебальцево Донецкой области.

“Однако, офицер Вооруженных Сил Украины, в нарушение требований Уставов внутренней службы и Боевого устава Сухопутных войск, боевой приказ не выполнил без разрешения руководства самовольно покинул поле боя во время боя вместе с большей частью личного состава в количестве 53 военнослужащих и вверенной им оружием и военной техникой , отправившись из города Артемовск и Славянск Донецкой области в направлении места постоянной дислокации части“, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Читай также: Военнослужащих АТО начали штрафовать за употребление алкоголя

Среди всего прочего, комбат вывез шесть грузовиков, 49 автоматов, 13 пусковых установок и значительное количество боеприпасов, в том числе 59 ракет.

В прокуратуре сообщили, что действия командира батареи лишили возможности использования этой техники и оружия для выполнения боевого приказа.

Читай также: В Шепетовке награбленное офицером вывозили грузовиками - депутат

Вместе с тем, отмечают в ГПУ, четверо военнослужащих одного из расчетов 100-мм противотанковой пушки сознательно остались на определенной огневой позиции, где продолжали выполнять боевой приказ и на следующий день, без необходимой огневой поддержки, с одной только пушкой, во время боя уничтожили два танка противника. В дальнейшем к ним вернулись три солдата, которые продолжили выполнение задач и оставили позиции только после приказа вышестоящего командира.

По ходатайству следователя, командиру батареи избрана мера пресечения - содержание под стражей, которая была изменена Апелляционным судом Запорожской области на личное поручительство. Офицеру грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Дело передали в суд. Обвинение будет поддерживать ГПУ.

Смотри также - Уличные бои за Дебальцево



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK