Украина запросила у миссии ОБСЕ дополнительные беспилотники

Используемые ныне наблюдателями БПЛА не могут охватить большую часть территории для контроля за выполнением минских соглашений.
Украина запросила у миссии ОБСЕ дополнительные беспилотники
depositphotos.com

Читай также: ОБСЕ: На востоке Украины разворачивается гуманитарная катастрофа

Украина обратилась к ОБСЕ относительно увеличения количества беспилотников для наблюдения за ситуацией в Донбассе.

Об этом сообщил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Алексей Макеев. “Мы увидели, что информации, поступающей от шибелевских БПЛА (Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине использует беспилотники производства австрийской фирмы Shiebel - ред.) недостаточно, они не могут охватить большую часть территории, поэтому мы обратились к ОБСЕ и поставили вопрос о том, что нам нужно больше информации для того, чтобы контролировать минские договоренности“, - цитирует Макеева УНИАН.

По его словам, Украина предоставляет миссии ОБСЕ полную свободу передвижения, а со стороны россиян и представителей так называемых “отдельных районов Донецкой и Луганской областей“ не предоставляется доступ наблюдателям для осуществления контроля, как отводится техника и куда она отводится.

Читай также: Названы районы Донбасса, куда боевики не пускают миссию ОБСЕ

“Мы подняли этот вопрос в Вене, чтобы привлечь другие возможные технические возможности, которые бы давали больше информации и возможность проконтролировать, как реально происходит процесс отвода и происходит ли он вообще“, - добавил Алексей Макеев.

По информации Постоянного представителя Украины при международных организациях Игоря Прокопчука, сейчас проводится дополнительное изучение рынка для определения возможности привлечения дополнительных беспилотников.

“На самом деле рынок ограничен, и в самой компании Shiebel сейчас нет наличных дополнительных БПЛА, которые можно взять и привезти в Украину“, - сказал он.

Читай также: Появилось видео обстрела позиций боевиков, снятое c воздуха

Напомним, ранее главы МИД ФРГ и России Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров высказались за удвоение числа наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины до одной тысячи человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK