Верховная Рада должна отменить неприкосновенность нардепов и судей - Яценюк

Парламент должен обеспечить выполнение как действующей, так и новой Конституции Украины
Верховная Рада должна отменить неприкосновенность нардепов и судей - Яценюк
dt.ua

Читай также: В БПП готовы лишить неприкосновенности депутатов, покинувших фракцию

В Кабмине надеются, что парламент отменит полную неприкосновенность как народных депутатов, так и судебной ветви власти. Об этом на заседании Конституционной комиссии заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Ожидаем, что Верховная Рада тремястами голосами введет новый институт индемнитета - отменит полную неприкосновенность как членов парламента, так и судебной ветви власти", – отметил Яценюк.

Читай также: С судьи Оберемко снимут неприкосновенность за пьяное хулиганство

Он напомнил, что соответствующий акт Верховная Рада уже направила в Конституционный суд.

По словам премьера, действующая Конституция, согласно заключению международных экспертов, была образцовой в части основных положений о правах и свободах человека и гражданина.

"Теперь необходимо обеспечить образцовое выполнение всего, что написано как в действующей Конституции Украины, так и в новой Конституции Украины, которая должна быть одобрена народом Украины", – подчеркнул он.

9 февраля в Конституционный Суд Украины (КСУ) поступил законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении судейской неприкосновенности.

Лишение депутатов неприкосновенности закреплено в коалиционном соглашении. На принятии этого закона настаивает и президент Петр Порошенко. По прогнозам спикера парламента Владимира Гройсмана, окончательное голосование по снятию неприкосновенности состоится в сентябре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK