Народный фронт требует расследовать обвинения в адрес Яценюка

Расследование должно происходить на базе парламентского Комитета по вопросам противодействия коррупции, заявила народный депутат Виктория Сюмар
Народный фронт требует расследовать обвинения в адрес Яценюка
facebook.com/bogdanbortakov

Фракция Народный фронт требует прозрачного расследования всех обвинений, озвученных экс-главой Государственной финансовой инспекции Николаем Гордиенко. Расследование должно происходить на базе парламентского Комитета по вопросам противодействия коррупции, заявила 7 апреля на брифинге заместитель председателя фракции Виктория Сюмар.

В частности, Сюмар хочет знать, почему Гордиенко это сказал, “были ли там политические мотивы, какие они были“.

Читай также: В Еврокомиссии Кабмин Яценюка назвали самым лучшим в истории страны

По мнению депутата, сегодняшнее блокирование парламентской трибуны является “хорошо подготовленной, искусственной спецоперацией, цель которой - создание политического кризиса в Украине“. Депутат сообщила, что сегодня под стенами Верховной Рады появились новые палатки с логотипом ТСК, в то время как внутри парламента отдельные народные депутаты заблокировали с самого утра трибуну с требованием создать временную специальную комиссию.

Сюмар отметила, что это произошло, несмотря на то, что накануне, во время согласительного совета, а также сегодня утром все председатели депутатских фракций договорились, что этот вопрос должен рассмотреть Комитет ВР по вопросам противодействия коррупции.

“Вчера правительством были переданы все документы, где четко указано, что более 6,5 млрд растрат, о которых говорил господин Гордиенко, касались предыдущего правительства Януковича-Азарова, тогда как другие средства касались отстраненных премьер-министром руководителей государственных предприятий, по которым уже Генеральной прокуратурой возбуждены дела. То есть, речь идет о политизации процесса, который должна расследовать Генпрокуратура, а также попытке сделать из этого политический кризис“, - заявила зампредседателя фракции “Народный фронт“.

По мнению Сюмар, происходящее сегодня в парламенте, “может иметь чрезвычайно негативные последствия, поскольку возникает угроза срыва принятия пакета законов, необходимого для получения средств Всемирного банка“.

Читай также: Генпрокуратура завела уголовное дело по факту коррупции в Кабмине

“Речь идет о 800 млн евро, которые сегодня критически нужны стране. В случае срыва этих законов, это, очевидно, приведет к ухудшению экономической ситуации. И все это вполне совпадает с задачей теневого правительства Оппозиционного блока и других агентов российского влияния“, - подчеркнула она, добавив, что из-за блокирования трибуны срывается голосование за пакет оборонных законов.

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил комитетам рассмотреть вопросы, по которым в парламенте требуют создать временные следственные комиссии – по злоупотреблениям в действующем правительстве и по тарифообразованию.

Тем временем, под Радой свободовцы требовали отставки Яценюка и расследования коррупции в правительстве.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK