Треть украинцев считают себя бедными – опрос

Граница бедности для украинцев – 4,4 тыс. грн на человека.
Треть украинцев считают себя бедными – опрос

В Украине 75% населения оценивает свое материальное положение ниже среднего.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного центром “Социальный мониторинг“ и Украинским институтом социсследований им.Яременко.

Читай также: Более 70% работников готовы уйти к конкурентам - опрос

Согласно результатам опроса, 33,3% украинцев оценивают материальное положение своей семьи ниже среднего, 31,1% – как низкое, а 10,6% – очень низкое.

Только 22,7% населения оценивает свое материальное состояние как среднестатистическое, 2,2% – выше среднего, 0,1% – высокое.

Также у населения изменилось представление о границе, за которой начинается бедность. По словам председателя правления Украинского института социсследований им.Яременко Ольги Балакиревой, для украинцев таким показателем является доход в размере 4,4 тыс. грн на одного человека.

Читай также: Большинство украинцев поддерживают интеграцию в ЕС и НАТО - опрос

При этом эксперт подчеркнула, что динамика ожидания изменений личного материального положения, а также ожиданий изменений в развитии экономики и инфляционных ожиданий за последний год свидетельствует, что с сентября 2013 года население становится все более пессимистическим.

В частности, согласно результатам опроса, 98,6% существенно ощутили рост цен и тарифов, 77,5% констатируют снижение уровня доходов, 84,2% стали менее уверенными в завтрашнем дне, 70,8% заявили, что ухудшилось качество их питания, 26,2% заявили, что им задерживают зарплаты и пенсии, 43,5% утратили часть сбережений, 31,2% сообщили, что им меньше стали платить за их работу, 21,6% ощущают затруднения с выплатой кредитов, 12,1% не могут снять деньги с депозитов, 20,7% не могут найти работу.

Как сообщалось, за полгода уровень зарплаты в гривне более чем половины “белых воротничков“ не изменился. Одному из пяти офисных сотрудников повысили оклад. Остальным урезали в среднем на 20%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK