Суд объявил перерыв в рассмотрении дела Попова до 20 апреля

На сегодняшнем заседании было объявлено 5 заявлений потерпевших по делу Попова.
Суд объявил перерыв в рассмотрении дела Попова до 20 апреля
ЛИГАБизнесИнформ

Шевченковский районный суд Киева объявил до 20 апреля перерыв в рассмотрении уголовного производства против бывшего главы КГГА Александра Попова по обвинению в пособничестве в разгоне активистов Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года. Соответствующее решение суд принял сегодня, 9 апреля.

Тем временем, передает УНИАН, на сегодняшнем судебном заседании по делу Попова было, в частности, объявлено пять заявлений потерпевших, а также сообщено о поступлении в суд 44 гражданских исков от потерпевших на возмещение убытков на общую сумму 23 млн грн. Ранее, 23 марта, адвокат Попова Николай Карнаух заявлял, что в рамках уголовного производства по делу против экс-главы КГГА в суд поступило 48 гражданских исков от потерпевших на общую сумму 50 млн грн. "Гражданские иски продолжают поступать. Общая сумма на сегодня около 50 млн грн, но эти иски безосновательные и неаргументированные. Александр Попов не признает себя виновным, не совершал никакого преступления, а значит не причинил вреда потерпевшим", - сказал Карнаух.

Как известно, экс-глава КГГА обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Согласно информации ГПУ, досудебное расследование установило, что в ночь на 30 ноября 2013 года Попов, действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем, тогдашним начальником ГУ МВД Украины в Киеве Валерием Коряком и другими на то время высокопоставленными лицами, дал указание о завозе на Майдан Независимости в Киеве коммунальной техники для установки новогодней елки, а Коряк, в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга сотрудниками полка милиции особого назначения "Беркут", которые жестоко избили митингующих. Вследствие этих действий более 80 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK