Президент в Одессе: На улицах не будет людей с оружием, повторить 2 мая мы не позволим

Глава государства также заявил, что большинство подозреваемых в трагедии 2 мая скрываются в Приднестровье или РФ
Президент в Одессе: На улицах не будет людей с оружием, повторить 2 мая мы не позволим
president.gov.ua

%img1big%

Президент Петр Порошенко заявил, что не допустит повторения событий, подобных тем, что происходили в Одессе 2 мая прошлого года, сообщает lb.ua

Читай также: Порошенко в Одессе встречали криками “убийца“ и “слава Украине“

“Ни в Одессе, ни в Харькове, ни в Тернополе, ни в Ивано-Франковске, ни в Запорожье на улицах не будет людей с оружием. Люди с удостоверениями общественных организаций или псевдосиловики не будут пугать мирных украинцев“, - сказал Порошенко.

Задержание диверсионных групп в последние дни в Одессе Президент считает шагом к предотвращению дестабилизации.

“Мы доказали, что развернуть здесь бойню мы не дадим. И повторить 2 мая мы не позволим“, - сказал Порошенко.

При этом он отметил, что у него есть единственное пожелание по 2 мая – это большая прозрачность расследования. “Одесситы имеют право знать, что происходит и кто обвиняется“, – отметил глава государства.

Глава государства также заявил, что большинство подозреваемых в трагедии 2 мая скрываются в Приднестровье или РФ.

“Львиная доля тех, кто подозревается, сегодня скрываются или в Приднестровье, или в России. И если кто-то заботится о том, чтобы расследование было ускорено, выдайте их для проведения беспристрастного и объективного следствия“, – сказал президент.

В отношении прошлогодних событий в Одессе Порошенко выразил убеждение, что расследование дела должно быть более прозрачным: “Одесситы имеют право знать, что происходит и кто обвиняется, независимо от того, какую политическую окраску имеют те, кто объективно подозревается в гибели людей“.

Читай также: В Одессе задержаны 10 диверсантов, работавших на спецслужбы РФ

По информации пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, в целом за последние дни спецслужба задержала 40 человек, десятерым из них объявлено о подозрении в создании террористической организации.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Нескольких активистов сразу застрелили в центре города. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан и подожгли палатки. В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, в котором находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли люди. Всего за медицинской помощью обратились свыше 200 пострадавших, погибли более 40 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK