Депутатам Рады повысили зарплату в три раза - бывший нардеп

C 1 апреля 2015 года парламентариям повысили заработную плату с 6,5 тысяч до 17,5 тысяч гривен, утверждает Андрей Павловский. Сергей Лещенко опровергает: до соответствующего распоряжения Гройсмана депутаты получали и будут получать около 6,7 тыс. грн
Депутатам Рады повысили зарплату в три раза - бывший нардеп
facebook.com/hanna.hrabarska

Депутатам Верховной Рады Украины с 1 апреля 2015 года повысили заработную плату с около 6,5 тыс. грн до 17,5 тыс. грн в месяц, сообщил на своей странице в Facebook бывший депутат от партии Батькивщина Андрей Павловский.

Читай также: Гройсман хочет удалять драчунов из Рады на 15 заседаний

“С первого апреля повысили не только тарифы для населения, но и зарплату для чиновников и депутатов до 17,5 тыс. грн“, – отмечается в сообщении.

В комментарии Украинской правде он обратил внимание на то, что снижение зарплаты депутатам, принятое в конце 2014 года, было отменено законом о пенсионном обеспечении, который вступил в силу 1 апреля.

Так, в ІІ разделе принятого пенсионного закона отмечается, что теряет силу пункт 10 раздела III “Заключительные положения“ Закона Украины “О внесении изменений и признании утратившими силу, некоторых законодательных актов Украины“.

Ранее Кабинет Министров повысил зарплаты 63 следователям Министерства внутренних дел до 30 тыс. грн, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

В то же время нардеп от ББП Сергей Лешенко утверждает, что на самом деле зарплата депутатов на сегодняшний день не поменялась, в кассе в начале апреля он получил 6677 гривен.

“Потому что на сегодняшний день действует это распоряжение Гройсмана, ограничивающее зарплату. Если оно будет изменено, тогда и только тогда депутаты начнут получать 15 тысяч. Выдаст ли Гройсман документ согласно новому закону - я не знаю, потому что популизм сейчас рулит превыше всего“, - объяснил Лещенко в своем Фейсбуке.

 

Тут с подачи одного бывшего депутата весь фейсбук беснуется из-за того, что депутаты вернули себе старую зарплату - окол...

Posted by Сергій Лещенко on 14 Апрель 2015 г.

Смотри также - SMS депутатов в Раде

Напомним, что вокруг заработной платы народных избранников долго велись бурные дискуссии - мол, сколько должен получать депутат, чтобы хватало на жизнь и не хотелось брать взятки, а с другой - чтобы не отягощать бюджет лишними издержками.

Как стало известно, В бюджете-2015 зарплаты депутатам и министрам не сокращали, несмотря на огромный дефицит. Позже в Раде объяснили, почему так произошло.

Мустафа Найем, который, как и Лещенко, до избрания в Раду был журналистом, ранее высказал мнение, что депутатамдостойно жить в Киеве на 6,5 тыс. гривен, арендуя жилье, невозможно. “Потому не требую платить депутатам коммерческую зарплату, а предлагаю вернуть прежнюю норму, но без льгот. Жить на содержании у “спонсора“ или фракционных доплат, не вижу смысла - слишком долго был свободен, чтобы вязать ярмо на шее,“ - сказал он.

Сравните з/п депутатов в Украине с другими странами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK