Соболев заявил о подготовке второй волны люстрации

Поправки к закону о люстрации готовят представители Венецианской комиссии, сообщил нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев.
Соболев заявил о подготовке второй волны люстрации
vz.ua

%img1big%

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции готовит вторую волну люстрации. Об этом на пресс-конференции заявил глава комитета Егор Соболев, сообщает Укринформ.

Читай также: У Соболева насчитали 50 люстрированных чиновников

“Готовится вторая волна очищения власти. Теперь пришло время представить поправки (к закону о люстрации), которые позволят очистить власть“, – сказал Соболев.

По его словам, в отличие от первой редакции закона о люстрации, новую готовят партнеры из Венецианской комиссии.

“Мы хотим распространить люстрацию на кандидатов в президенты и кандидатов в Верховную Раду. Закон должен быть один для всех, все должны проходить мероприятия по очистке власти“, – сказал Соболев.

Новый закон не обойдет и местное самоуправление. По словам народного депутата от “Народного фронта“ Леонида Емеца, это связано с тем, что часть коррупционеров, подпадающих под люстрацию, прячутся от нее в органах местного самоуправления.

Читай также: Правый сектор катал чиновника в мусорном баке по Ивано-Франковску

“Мы это предусмотрели, и поэтому новая редакция закона это сделает невозможным – коррупционер в любом случае попадет под люстрацию“, – сказал он.

В новой редакции закона также подлежат ответственности руководители структур, чьи подчиненные, подпадающие под закон о люстрации, до сих пор не люстрированы.

По словам Соболева, поправки к закону будут вынесены на обсуждение в комитеты, а также на рассмотрение общественности. Он выразил надежду, что новая редакция закона будет принята в начале лета, одновременно с его одобрением Венецианской комиссией.

Читай также: Наливайченко: В СБУ люстрировали более 100 сотрудников

Закон о люстрации был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Документ определяет правовые и организационные основы проведения проверки чиновников “с целью построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами“. Согласно закону, под люстрацию подпадает большинство высокопоставленных чиновников, которые занимали свои посты во времена президентства Виктора Януковича.

Смотри также - Как Яценюк прошел люстрацию



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK