Чорновил: Калашникова убили из-за личной мести

В версию убийства Калашникова украинскими фашистами, озвученную российскими СМИ, Чорновил не верит.
Чорновил: Калашникова убили из-за личной мести

Экс-регионала Олега Калашникова убили из-за личной мести, он сделал много зла очень многим реальным людям, сообщил изданию "ГОРДОН" бывший народный депутат, политический эксперт Тарас Чорновил.

"Основная версия, на мой взгляд, это элементарная, банальная личная месть. Этот человек сделал много зла очень многим реальным людям. Там все было – и избиения, и вымогательства, и откровенный прямой рэкет, не одно изнасилование, издевательства над женщинами. Калашников был человеком с садистскими наклонностями, очень дерзким и наглым, чего он только ни вытворял. Не говоря уже о взятых и не отданных деньгах, о неоплаченных долгах – для него это было абсолютно типично. Поэтому я считаю, что это убийство совершено из личных побуждений и найти убийцу будет неимоверно сложно, потому что людей, которые хотели его смерти, сотни. Очень многим он нагадил", – сказал он.

По мнению Чорновила, версия о том, что Калашникова убили современные украинские фашисты, не выдерживает никакой критики.

"Я совершенно не верю в версию, которую запустили российские СМИ, что современные украинские фашисты мстят знаковым представителям бывшей власти. Какие знаковые представители? Дерьмо дерьмом. Говорят, что о мертвых нельзя плохо, но об этих – можно. Тут столько зла сделали простым людям... Но об этом быстро забыли политические оппоненты. Ведь никто даже не попробовал с ним выяснить отношения, в физиономию въехать – за Майдан, за титушек", – заявил эксперт.

Он считает, что тот, кто в свое время давал деньги убитому на организацию Антимайданов, мог захотеть скрыть свое участие в этом.

"Все как-то забыли, что с помощью Калашникова организовывались митинги, он собирал титушек, через него проходили деньги на Антимайданы. А значит, мог засветиться тот человек, который давал на все это деньги, который мог быть интересным свидетелем для следствия. Пришел Шокин и дело со скрипом начало двигаться. Создана серьезная группа, которая непосредственно занимается расследованием. Я не знаю, проявила ли эта группа какой-то интерес к Калашникову, вызывали ли его на допрос, но я не исключаю того, что кто-то очень не хотел, чтобы его имя вспомнили. Тот, кто давал деньги или передавал их через посредника, кто мог бы вывести на хозяина, мог быть заинтересован в том, чтобы Калашников эту историю не рассказал", – сказал он.

Чорновил выразил мнение, что если бы Калашников попал в руки следователей, то немедленно стал бы сдавать всех.

"Маленький человек Калашников стал бы великим героем, если бы попал в руки следствия, он сразу бы начал всех сдавать. Он так делал, когда работал в службе внешней разведки и попался на контрабанде. В Германии Калашникова мгновенно завербовали немцы, которым он начал передавать сведения. Точно так же, когда попался в России – стал сдавать и им информацию. Тут, кстати, полно мотивов для мести, поскольку не один человек погорел, после того как он засветил нашу агентуру за границей", – заявил эксперт.

Он склоняется к мысли, что убийство Калашникова все же не было политическим заказом.

"Не исключено, что в этом замешаны и титушки. Ведь была развернута гигантская кампания, выделялись огромные суммы для привлечения целой армии титушек. Потом революция пошла быстрее, многие мероприятия сорвались, а титушкам так и не заплатили огромные суммы денег. Мероприятия планировались еще на несколько дней, деньги были перечислены, но до адресатов не дошли. Речь идет о как минимум миллионе, который Калашников, очевидно, и не собирался возвращать. Я думаю, быстрее найти того, кому он задолжал, чем искать политические мотивы в этом убийстве", – подытожил Чорновил.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK