Переключиться на мобильную версию

Климкин: Украина может начать искать альтернативу НАТО

Страна будет вынуждена искать другие варианты обеспечения безопасности, если не будет иметь гарантий от НАТО.
По словам Павла Климкина, сегодня в НАТО нет консенсуса по многим вопросам развития самого альянса
По словам Павла Климкина, сегодня в НАТО нет консенсуса по многим вопросам развития самого альянса
APostrophe.com.ua

Читай также: Альянс должен быть готов дать РФ отпор - военный комитет НАТО

Если Украина не получит гарантии от НАТО, то будет вынуждена искать другие варианты обеспечения безопасности. Эти варианты могут создать для партнеров Украины гораздо большую опасность, чем возможное членством Украины в НАТО.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Европейской правде.

“Я считаю, что НАТО многие годы своего существования было сконцентрировано на статье 5 - на обязательствах о взаимной обороне, на hard security. А мы говорим, что у нас происходит гибридная война. Я на 100% не уверен, есть ли у НАТО полная готовность отражать подобные или будущие гибридные войны, и есть ли на сегодня структура НАТО оптимальной для этого. Конечно, НАТО адаптируется. Поэтому я всегда абсолютно откровенно говорю, что для нас участие в структурах и гарантиях абсолютно критическими. Но если Украина не получит гарантии от альянса, то мы будем вынуждены искать другие варианты“, - заявил Климкин.

Читай также: В НАТО знают о продолжении поставок РФ вооружений в Донбасс - СМИ

По словам Климкина, сегодня в НАТО нет консенсуса по многим вопросам развития самого альянса.

“НАТО - достаточно сложно структурированная организация, в которой есть, например, Канада и Турция. То есть многое будет зависеть от развития НАТО в ближайшее время“, - подчеркнул Климкин.

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
ВальцмаH    17.09.2015, 13:06
Оценка:  +10
ВальцмаH
ОАЭ    18.04.2015, 00:00
Оценка:  +5
ОАЭ
ОДКБ?
Оппозиционер  (аноним)  18.04.2015, 19:24
Оценка:  +2
Оппозиционер
Пригласить ограниченный китайский контингент, пяток миллионов штыков.
Vladimir    18.04.2015, 00:00
Оценка:  +2
Vladimir
Альтернатива НАТО - ядерный щит с новейшими носителями "Южмаша". Мало не покажется!
Пyтин-Xуйлo    17.04.2015, 23:58
Оценка:  -20
Пyтин-Xуйлo
НАТО нужно от Украины только одно, что бы Украина вернула Польше,Венгрии,Румынии - членам НАТО западные территории. Что собственно Порошенко и сделал, вернув границы Украины к 1921г., обвинив Ленина и коммунистов вне закона за присоединение территорий к Украине. Вот, что может сделать супруга из США
U1timatum    18.04.2015, 00:00
Оценка:  -1
U1timatum
Такого идиотизма я даже представить не мог ) Ты Король среди идиотов !!! Большого бреда придумать невозможно .
malinovkacv    17.04.2015, 23:58
Оценка:  +5
malinovkacv
О, точно, союз с племенами Мумба- Юмба в самый раз
GREEN  (аноним)  17.04.2015, 23:58
Оценка:  -3
GREEN
Альтернативы НАТО не было и нет. Это мое глубокое убеждение, обоснованное десятками лет эмпирического анализа. Если мы отклонимся от этого курса хоть на градус, то вернемся к тому с чего начинали, только при этом расходы на эту дистанцию будут аннулированы. Грубо говоря это невыгодно. Только НАТО.
GREEN  (аноним)  17.04.2015, 23:58
Оценка:  -4
GREEN
Да, минусмите. Вы себе хуже делаете. Альтернативы НАТО не будет в ближайшие лет 500. Чем раньше начнем интеграцию тем лучше. Не нужно бояться. Наоборот, своими страхами вы хорогните будещее не только свое но и свои потомков. Уже сейчас нужно начинать. Все в наших руках
Managua    17.04.2015, 23:58
Оценка:  +3
Managua
кому ты нужен в НАТО, идиот?
GREEN  (аноним)  17.04.2015, 23:58
Оценка:  -4
GREEN
Я проживу и без вас в любом случае, минусите вы меня или нет. Но я люблю Украину и хочу, что бы она была качественной. Это мое право как гражданина, налогоплательщика и мецената. По этому я не прошу, я требую интеграции Украины в НАТО и даже России, но об этом позже.
SLOVEN862    23.05.2016, 13:19
Оценка:  -1
SLOVEN862
GREEN  (аноним)  17.04.2015, 23:58
Оценка:  -2
GREEN
И ее будут платить те, кто будет препятствовать честному и демократическому выбору народа Украины.
SLOVEN862    23.05.2016, 13:19
Оценка:  +7
SLOVEN862
rasta@    18.04.2015, 00:00
Оценка:  +3
rasta@
10000.....%
Managua    17.04.2015, 23:58
Оценка:  +6
Managua
альтернатива НАТО только одна и вы все ее прекрасно знаете...
red_bull_racing    17.04.2015, 23:58
Оценка:  +7
red_bull_racing
Клинкина клинит не по-детски )))))