МИД Украины потребовал немедленно освободить Савченко

Украинский МИД выразил протест в связи с отказом московского суда закрыть дело против летчицы Надежды Савченко.
МИД Украины потребовал немедленно освободить Савченко

Министерство иностранных дел Украины потребовало немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, которая удерживается в России.

Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте минстерства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с вынесенным 17 апреля Басманным судом Москвы решением, которым не удовлетворена жалоба адвокатов Савченко на решения российских следственных органов об отказе в закрытии уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления", – сказано в заявлении.

По мнению внешнеполитического ведомства, "это решение свидетельствует о пренебрежении российской стороной универсальными нормами международного гуманитарного права, ее нежелании принимать во внимание многочисленные обращения мирового сообщества с требованием освободить Надежду Савченко".

МИД призвал РФ "учитывать гуманитарный аспект" дальнейшего нахождения Савченко под стражей и требует "безусловного выполнения взятых на себя Российской Федерацией обязательств, в том числе Минских договоренностей".

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

17 апреля Басманный суд Москвы отказался удовлетворить жалобу на отказ следствия прекратить уголовное дело в отношении украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Савченко попала в плен к пророссийским боевикам в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за незаконный переход границы РФ. 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. 5 марта Савченко приостановила голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья, но 16 марта возобновила ее.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK