Яценюк: За время АТО госбюджет потерял $2,8 млрд от недоплаченных налогов и сборов с Донбасса

Пенсионерам Донбасса было уплачено 14 млрд гривен пенсий, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.
Яценюк: За время АТО госбюджет потерял $2,8 млрд от недоплаченных налогов и сборов с Донбасса

По предварительным оценкам, uосбюджет за время АТО потерял $2,8 млрд. от недоплаченных налогов и сборов с Донбасса, а еще в течение зимы на Донбассе было поставлено электроэнергии и газа на $1 млрд.

Об этом в интервью телеканалу "Украина" сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Он рассказал, что уже сейчас Кабмин выплатили почти 14 млрд гривен пенсий для жителей Донбасса, которые зарегистрировались на полностью подконтрольных Украины территориях. Таких пенсионеров – около 900 тыс. из 1,1 миллиона пенсионеров, проживающих в Донецкой и Луганской областях до начала российской агрессии.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что 55 из 90 украинских шахт находятся на временно не подконтрольной власти территории.

7 ноября 2014 года Кабинет Министров Украины принял постановление, которым официально приостановил социальные выплаты и другие виды финансирования из государственного бюджета на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса. 

26 ноября стало известно, что два донецких пенсионера подали иски к Кабмину и президенту, в которых потребовали вернуть выплаты пенсий. Иски поданы в Высший административный суд Украины и Окружной административный суд Киева. Каксообщил журналист Дмитрий Гнап, адвокаты, которые представляют интересы подавшего в суд на Петра Порошенко пенсионера, связаны со структурами Рината Ахметова.

11 февраля 2015 года Окружной административный суд Киева признал незаконным пункт 2 из постановления правительства, согласно которому в подконтрольных боевикам населенных пунктах Донецкой и Луганской областей соцвыплаты будут осуществляться только после возвращения упомянутой территории под контроль органов государственной власти.

2 апреля Киевский апелляционный админсуд оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева.

3 апреля министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Минюст обжалует в Высшем административном суде Украины решение Киевского апелляционного административного суда о необходимости проведения социальных выплат на территориях "ДНР" и "ЛНР".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK