Переключиться на мобильную версию

Порошенко открыл масштабные украино-американские учения

По словам Порошенко,через Украину снова пролег рубеж цивилизационной битвы, в которой решается будущее Европы.
 

Це перший українсько-американський захід такого рівня, і він свідчить про перехід двостороннього військового співробітництва у якісно новий практичний вимір.#UnitedForUkraine

Posted by Петро Порошенко on 20 Апрель 2015 г.

Смотри также: Тактика современного боя: как тренируют бойцов “Азова“ в Киеве

20 апреля на Яворовском полигоне во Львовской области начались украино-американские учения Фиарлес Гардиан-2015. В торжественной церемонии открытия учений принял участие Президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поприветствовал американских военных 163 воздушно-десантной бригады ВС США в Европе, которые станут инструкторами для украинских солдат.

Бойцы163 воздушно-десантной бригады ВС США в Украине
Бойцы163 воздушно-десантной бригады ВС США в Украине
zik.ua

Читай также: В Румынии стартуют учения с участием военных из четырех стран

Президент Порошенко, начав свое выступление, заявил, что хотел бы немного нарушить дипломатический протокол и обратиться прежде всего к солдатам и сержантов обеих армий. По его словам, визит американских военных является символом нового этапа сотрудничества между Украиной и США.

Порошенко: війна на сході України - це боротьба за свобо...
0:00 / 00:45

Читай также: Путин: Порошенко не предлагал забрать Донбасс

“Совместные учения такого содержания и масштаба проводятся в Украине едва ли не впервые. И обстоятельства, при которых они происходят, являются уникальными. Мы с вами находимся на западной границе Украины, а на восточном в это время идет полномасштабная агрессия другого государства“, - цитирует Порошенко издание ZIK.

Президент на двух языках - украинском и английском - привел слова командующего силами НАТО в Европе в 1997-2000 годах Уэсли Кларка о том, что украинская армия образца марта 2014 и 2015 года - “это совершенно разные истории“. Далее он добавил от себя: “Нам есть чем гордиться, но есть много такого, чему нам надо учиться. Не будет преувеличением сказать, что здесь сегодня формируется новое лицо украинского войска“.

Американская и украинская бронетехника
Американская и украинская бронетехника
zik.ua

Он подчеркнул, что эта война не только против Украины. “Именно в год 70-летия победы над фашизмом и нацизмом через Украину снова пролег рубеж цивилизационной битвы, в которой решается, какой будет Европа, каким будет мир“.

Американские десантники будут обучать украинцев
Американские десантники будут обучать украинцев
zik.ua

Читай также: В Восточном военном округе РФ прошли учения с участием новейших самолетов Су-35

Кроме того, Порошенко вручил украинским военным ордена и ключи от квартир.

Напомним, что 30 марта Порошенко подписал указ о плане проведения международных учений и о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году. Согласно документу, в Украине в 2015 году предусмотрены украино-американские учения Фиарлес Гардиан-2015 (2,2 тысячи участников, из них до 1 тысячи из США), Си Бриз-2015 (2,5 тысячи участников, из них до 1 тысячи из США и до 500 из стран НАТО и программы Партнерство ради мира) и Сэйбер Гардиан/Репид Трайдент-2015 (всего 2,1 тысячи участников, из них до 500 из США и до 600 из стран НАТО и программы Партнерство ради мира), а также украино-польские учения авиационных подразделений Безопасное небо-2015 (всего 350 участников, из них 100 польских военных) и подразделений военной полиции Правопорядок-2015 (всего 100 участников, в том числе 50 польских военных).

 

Яворив. Сквозь дождь и ветер! Стартуют учения и совместные тренинги Нацгвардии и спецназа армии США. Помощь друзей важна как никогда!Полны энергии и силы!

Posted by Арсен Аваков on 20 Апрель 2015 г.

Предполагается, что специалисты Вооруженных сил США проведут на базе Международного центра миротворчества и безопасности комплекс тактических учений, которые будут включать подготовку руководящего состава батальонного звена, базовую и специальную подготовку личного состава, рот оперативного назначения, а также оснащение военнослужащих военной формой, индивидуальным защитным снаряжением, приборами ночного видения и средствами связи.

Комментариев (33)
Отсортировать по дате Вниз
Алекс    21.04.2015, 11:44
Оценка:  +1
Алекс
Из выступления Аллена Даллеса перед сотрудниками ЦРУ США в 1945 году:
«Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальш
Алекс    21.04.2015, 11:44
Оценка:  -1
Алекс
Но тут ничего не сказано про обучение пехоты, так что напрасно потрачены зеленые.
Алекс    21.04.2015, 11:44
Оценка:  0
Алекс
Ну, в смысле, Аллен Даллес предлагал растлить Россию, а уничтожать ее бесполезно
Tatuanka    21.04.2015, 11:35
Оценка:  -3
Tatuanka
Петро, надо обязательно добиваться , чтоб Украина стала реальным СОЮЗНИКОМ США, вне блока НАТО !!!!
Штекс  (аноним)  21.04.2015, 01:15
Оценка:  +4
Штекс
Однозначно хорошее мероприятие. Чем больше учений, тем боеспособнее армия.
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:15
Оценка:  -3
SergoGeorgia
Учить армию надо, не спорю. Но для того, чтоб не воевать! + тебе за мудрую мысль.
sever22    21.04.2015, 11:35
Оценка:  +1
sever22
А никто и не собирается воевать ! Мы просто учимся обороняться. Тем более любое современное оборонительное оружие, всегда можно купить в гастрономе. История знает такие случаи. Вот и путин подтверждает.
MisterHugoBoss    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -3
MisterHugoBoss
“Именно в год 70-летия победы над фашизмом и нацизмом через Украину снова пролег рубеж цивилизационной битвы, в которой решается, какой будет Европа, каким будет мир“. Это он про что? Типа 70 лет назад украинцы проиграли, теперь реванша хочется?
Андрей    21.04.2015, 01:09
Оценка:  +3
Андрей
70 лет назад фашисты лезли с Европы. Сейчас с Азии. Что непонятно?
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -1
SergoGeorgia
Кто лезет-то? Россия за трое суток едва не вошла в Тбилиси. Если бы они воевали с Украиной, то в Киев вошли бы за неделю. Нашу армию американцы к тому моменту уже обучили.
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -1
SergoGeorgia
У Порошенко спросили: "Зачем восемь на востоке Украины?" Потому что туда вошла российская армия!" "А почему тогда не восемь в Крыму?" "Я дурак что ли? Вот туда действительно вошла российская армия!"
Елвіс    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -1
Елвіс
SergoGeorgia
СРСР (вважай Росія) в 1940 році напав на маленьку Фінляндію !
Після того, як загинули майже 400 тис. СРСР згодився на мирний договір !
А УКРАЇНА не Фінляндія !!!
Елвіс    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -1
Елвіс
При цьому втрати фіннів були близько 40 тис, в 10 (!!!) разів меншими !
Груз200  (аноним)  21.04.2015, 01:09
Оценка:  0
Груз200
Пиндец теперь Вате)
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -3
SergoGeorgia
Ага! Грузинский армию американцы перед Цхинвали тоже учили. Еще они афганскую армию учили, в Сомали учили, Вьетнаме учили, армию кубинского режима учили. Они учат, а чубы трещат у учеников...
Груз200  (аноним)  21.04.2015, 01:09
Оценка:  +1
Груз200
Ну так,никто не будет себя защищать,кроме нас самих.Это и так ясно
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -2
SergoGeorgia
Так на вас никто и не напал. Есть там добровольцы и наемники и из России, и из Грузии, и из Испании, и из Польши. Но ведь никто не говорит, что на Украину Грузия, Польша и Испания напала? Регулярная армия РФ в Крыму, с Кремом тогда надо воевать, а с Донбассом решать миром, это ваши соотечественники.
Fitte    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -22
Fitte
а америкосы памперсы с собой привезли ?
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -1
SergoGeorgia
Они воевать-то не будут. А Украину уроки Грузии ничему не научили. Выдайте нам Галстукоеда и зачехлите пушки. Худой мир лучше большой войны!
monarsh    21.04.2015, 01:09
Оценка:  +1
monarsh
а заебеш...ся????с мягким знаком пишется??))
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:15
Оценка:  +2
SergoGeorgia
Уж не знаю мову, но слово кaцaпcкoe. Пишется с мягким знаком на "великом и могучем". Раз украинец, пиши на украинском или не хрюкай.
Елвіс    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -3
Елвіс
Фашизм і нацизм зараз преться з ординського Кремля, якого
підтримують російські піндоси і весь світ хоче це зупинити !
Елвіс    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -2
Елвіс
Пиндосами называли выходцев из горных греческих районов бедных и не очень умных !
Сегодня эта кличка не совсем подходит к богатым и умным американцам, а
больше подходит к зимбабвийцам, танзанийцам, россиянам !!!
Елвіс    21.04.2015, 01:09
Оценка:  +1
Елвіс
Значить потрапив в "точку" якщо російські піндоси почали мінусувати !
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -1
SergoGeorgia
Ага! На каком месте сейчас Украина по уровню доходов? До Танзании далеко, а еще полгода войны до уровня Северной Кореи страну опустят.
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:09
Оценка:  -1
SergoGeorgia
Раз минус, значит живете богато. Чего тогда в Европу тщитесь? Там нельзя журналистов убивать, мнение чужое и иное уважать надо, без суда хватать людей нельзя в СБУ, мусорные баки надо по назначению использовать, взятками нельзя вопросы решать, людей нельзя убивать. Все это, как вижу, не ваше совсем
Uvas    21.04.2015, 01:15
Оценка:  -3
Uvas
Кто бы говорил...Немцов...По ходу в россии скоро применят смертную казнь за инакомыслие... а под эту дудку, можно уивать кого угодно, даже если не виноват.
SergoGeorgia    21.04.2015, 01:15
Оценка:  +2
SergoGeorgia
Убийство Немцова Путин как плевок ему в лицо воспринял. А убийство Олеся Петро воспринял как "ну там разберитесь", а Ляшки над смертью человека еще и юродствовали. Немцова даже их Зюганов жалел. Они людьми остаются, а что с вами начало происходить? Добрый, открытый, остроумный народ, - украинцы?