Укроборонпром: Танк Оплот выгоднее экспортировать, чем направлять в АТО

Украинским военным в зоне АТО больше необходимы БТР и бронеавтомобили, чем танки, считает первый заместитель генерального директора Укроборонпрома Сергей Пинькас.
Укроборонпром: Танк Оплот выгоднее экспортировать, чем направлять в АТО
bankoboev.ru

С 2016 г. государственный концерн Укроборонпром намерен ежегодно производить 100-120 танков Оплот. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

По мнению первого заместителя генерального директора Укроборонпрома Сергея Пинькаса, часть продукции концерна, которая не является необходимой для решения боевых задач в зоне АТО, следует экспортировать, а на вырученные средства модернизировать украинскую армию. Таким образом, выполнение экспортных контрактов ускорит перевооружение армии без дополнительной нагрузки на госбюджет.

Читай также: Укроборонпром предложил модернизировать танки под стандарты НАТО

“Булаты производятся в Харькове, на заводе имени Малышева, они стоят на вооружении и активно применяются в зоне АТО. А Оплот выгоднее экспортировать, чем применять на войне“, — отметил Пинькас.

По его словам, экспортная цена танка Оплот — $4,9 млн.

“В той местности, где сегодня ведутся бои, нужны в основном БТР или бронеавтомобили, а не танки. А для выполнения “танковых“ задач вполне подходят модернизированные Т-64 и Т-72“, — уверен Пинькас.

Читай также: Интервью экс-замглавы Укроборонпрома: Чем украинское оружие лучше и хуже аналогов

В феврале 2015 г. генеральный директор Укроборонпрома Роман Романов заявил, что в 2015 г. будет выпущено 40 танков Оплот.

Танк Оплот разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова и выпускается заводом им. Малышева.


Укоборонпром (создан в 2010 г.) объединяет более 120 предприятий военно-промышленного комплекса.

В конце марта 2015 г. Укроборонпром поставил украинским военным первые бронированные машины “Свитязь“ производства Николаевского бронетанкового завода.

В марте Государственный концерн Укроборонпром запустил массовое производство противотанковых ракетных комплексов Стугна-П. Украинский комплекс стоит примерно в четыре раза дешевле американского Javelin.

В начале марта Укроборонпром передал Национальной гвардии и Министерству обороны партию танков Т-64Б (Б1), модернизированных на Харьковском бронетанковом заводе.

Смотри также - Испытания танков Оплот

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK