МВД: Козаченко проходит как свидетель в деле о фальшивом письме Минюста

Обыски у главы департамента Минюста Татьяны Козаченко были поручены еще полтора месяца, сообщил начальник главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.
МВД: Козаченко проходит как свидетель в деле о фальшивом письме Минюста

Глава департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко проходит как свидетель в деле по сфальсифицированному письму от имени ведомства, дающему "люстрационную индульгенцию" заместителю начальника главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киеве Анне Игнатенко.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил начальник главного следственного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины Виталий Сакал.

"Она проходит по делу как свидетель. Обыски были поручены еще полтора месяца", – сообщил он.

При этом Сакал отметил, у замглавы Минюста Наталии Севостьяновой, от имени которой было якобы подано фиктивное письмо, обыски не были проведены, поскольку она отдала все необходимые документы добровольно.

"Мы уже провели везде обыски. Изъяли документы у Севостьяновой. Обыска не было как такового, она нам просто выдала документы с ее подписями для проведения экспертизы добровольно", – пояснил он.

Комментируя тот факт, что именно Козаченко занимается иском в Окружной административный суд по поводу люстрации самого Сакала, он заявил, что в суд она не подавала.

"Ни в какой суд Козаченко не подавала, пусть она даст копию обращения в суд. Копии нет", – заявил Сакал.

В то же время журналист "Громадського ТБ" Дмитрий Гнап обнародовал постановления Окружного административного суда города Киева о двух высокопоставленных милиционеров – Сакала и Паскала. Послезавтра суд начать рассматривать их отстранения от должностей в связи с люстрацией.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

Ранее Гнап сообщил, что глава департамента по люстрации Татьяна Козаченко готовила иск в отношении начальника главного следственного управления МВД Виталия Сакала.

Во вторник, 21 апреля, глава департамента по люстрации Татьяна Козаченко в Facebook сообщила о том, что в ее квартире проводится обыск.

Обыск проводился и у заместителя Козаченко – Дмитрия Дымова, рассказал адвокат Евгений Стельмах.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что СБУ не проводит обыск в квартире главы департамента Министерства юстиции по люстрации Татьяны Козаченко.

Обыск у должностных лиц Министерства юстиции проводятся в рамках расследования факта подделки документа этого ведомства, сообщили в пресс-службе МВД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK