СБУ задержала троих членов "Оплота"

Задержанные подозреваются в обстреле областного военкомата и в совершении взрывов на ж/д дорогах.
СБУ задержала троих членов "Оплота"
sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Харькове еще троих членов организации “Оплот“, которые подозреваются в обстреле областного военкомата и в совершении взрывов на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Читай также: За содействие терроризму и шпионаж в Украине осуждены шесть россиян

Лубкивский отметил, что подозреваемые были задержаны 21 - 22 апреля и входили в диверсионную группу, которую координировал из России лидер харьковского “Оплота“ Евгений Жилин.

Один из них, задержанный житель Харькова 1975 года рождения, подозревается в диверсии на железной дороге: в совершении взрывов возле станции Зеленый колодец Чугуевского района в феврале, и во время движения пассажирского поезда в районе города Чугуев в марте, а также в приведении в действие взрывного устройства под грузовым поездом сообщением Основа-Шебелинка в апреле.

Во время обысков у него изъято самодельная взрывчатка на основе пластида, автоматы АК-74, пять боеприпасов для гранатомета ВОГ-25, огнемет “Шмель“, боевой пистолет с четырьмя магазинами к нему, большое количество патронов калибра 5,45 мм.

%vid1%

Читай также: СБУ нашла в Донбассе тайники с оружием российского производства

На следующий день сотрудники СБУ задержали двух его сообщников. Диверсанты с прозвищами Ламбада и Малыш в августе прошлого года совершили террористический акт - из огнемета “Шмель“ обстреляли Харьковский областной военный комиссариат.

Также он сообщил, что в Украине уже осуждены шесть граждан России, в том числе двое - за шпионаж. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK