Депутаты разрешили носить советские ордена и боевые знамена

Депутаты уточнили, что запрет не распространяется на документы, изданные до 1991 года, на оригиналы боевых знамен, награды и надмогильные памятники
Депутаты разрешили носить советские ордена и боевые знамена
etoday.ru

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о запрете коммунистической пропаганды. За внесение изменений в закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики проголосовали 233 народных депутата.

Читай также: Луценко: Украинским городам нужно вернуть исторические названия

Как пояснил спикер Владимир Гройсман, изменения вносятся в связи с выявленными в документе противоречиями и согласованы с руководителями всех фракций коалиции, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В соответствии с изменениями, запрет использования коммунистической символики не распространяется на документы органов власти и местного самоуправления, изданных до 1991 года, на оригиналы боевых знамен, государственные награды и надмогильные сооружения, расположенные на территории мест захоронения, во время исторических реконструкций, на частные коллекции и на объекты антикварной торговли.

Читай также: Чорновил: Воевать надо не с коммунизмом, а с чем-то конкретным, таким как КПУ

Запрет также не распространяется на произведения искусства, созданные до вступления в силу этого закона, и на которых изображена символика тоталитарного режима, и на процесс научной деятельности.

Ранее народный депутат Виктория Сюмар уточнила, что закон о запрете коммунистической идеологии не обязывает, а только рекомендует менять названия населенных пунктов - это полномочия органов местного самоуправления.

Смотри также - Запрет коммунистической и нацистской символики - аргументы за и против

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK