Порошенко с 11 президентами отметит 70-летие Победы в Польше

Главные торжества состоятся в полночь с 7 на 8 мая.
Порошенко с 11 президентами отметит 70-летие Победы в Польше
facebook.com/president.gov.ua

Читай также: В этом году в Киеве не будет военного парада на 9 мая

В праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны 7 мая в польском Гданьске примут участие главы не менее 12 государств, в том числе президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает польский телеканал tvn24.

“Известно, что вместе с президентом [Польши] Брониславом Коморовским и представителями правительства 7 мая на Вестерплатте (полуостров в Гданьске, который считается символом начала войны, - ред.) появятся все президенты стран Центрально-Восточной Европы: Словакии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Словении, а также, что является наиболее важным в нынешней ситуации в Европе - Украины“, - подчеркивает телеканал.

Возможность визита в Польшу на 70-летие Победы рассматривает и президент Франции Франсуа Олланд, а также члены британской королевской семьи.

Читай также: Украина грозит принять меры против стран-участниц парада в Москве

В этот день запланированы дискуссии о последствиях Второй мировой войны для Европы и мира, в ходе которых выступят, в частности, известный польский политик, бывший узник Освенцима Владислав Бартошевский, а также британский историк Норман Дейвис.

Главные торжества в Вестерплатте состоятся в полночь с 7 на 8 мая.

Напомним, Верховная Рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а также оставила 9 мая Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK