Савченко предъявили окончательное обвинение

Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух и более лиц по мотивам политической ненависти и в незаконном пересечении границы РФ.
Савченко предъявили окончательное обвинение
AP

Читай также: Мама Савченко: Моя Надя не сломается, и будет идти до конца!

Российские Следователи предъявили украинской летчице Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции, передает “Интерфакс-Украина“. Об этом заявил официальный представитель следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

“Ей предъявлено обвинение в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти, группой лиц и в незаконном пересечении границы РФ“, – заявил Маркин.

Он добавил, что в ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко выделят в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Читай также: Адвокат Савченко заявил, что ежедневно получает угрозы убийства

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала эти данные украинским военным.

Маркин также заявил, что после обстрела, в результате которого погибли двое российских журналистов, Савченко без документов под видом беженки пересекла границу с Россией и во время проверки документов в одном из населенных пунктов ее задержали.

“У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающие ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников “, – сообщил представитель СКР.

Читай также: Савченко могут амнистировать после решения суда - Лавров

Савченко попала в плен к пророссийским боевикам в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за незаконный переход границы РФ. 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. 5 марта Савченко приостановила голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья, но 16 марта возобновила ее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK