ОБСЕ: Под Широкино боевики продолжают огонь и злоупотребляют присутствием наблюдателей

Большинство случаев нарушения режима прекращения огня в Широкино наблюдатели ОБСЕ фиксировали со стороны "ДНР", сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.
ОБСЕ: Под Широкино боевики продолжают огонь и злоупотребляют присутствием наблюдателей

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что в пятницу большинство случаев нарушения режима прекращения огня в Широкино наблюдатели фиксировали со стороны "ДНР", передает "Интерфакс-Украина".

"Когда сегодня мы были в Широкино, мы слышали выстрелы и взрывы артиллерии. Большинство из них звучали со стороны территорий, подконтрольных "ДНР" в сторону украинских военных. Около 17.00 там стало спокойнее. Мы продолжаем отслеживать ситуацию в этом населенном пункте", – отметил он.

Представитель ОБСЕ добавил, что боевики "ДНР" злоупотребляют присутствием наблюдателей в Широкино, проводя в это время ротацию своих сил.

"Это неприемлемое нарушение нашего мандата. Продолжающийся огонь, недопуск наблюдателей, злоупотребление нашим присутствием – это ставит под угрозу весь мирный процесс", – рассказал он.

Хуг сообщил, что в четверг наблюдателям отказали в доступе в восточную часть села, сославшись на то, что территория заминирована. Однако сами боевики ходили там и ездили на машинах.

"После переговоров "ДНР" заявили, что 2 наблюдателя могут пройти туда, но я напоминаю и подчеркиваю, что наша свобода доступа не обсуждается. Если наша команда состоит из 8-и наблюдателей, то доступ нужен всем 8-и. Мы не принимаем никаких ограничений нашей свободы передвижений", – подчеркнул Хуг.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

Журналисты ВВС стали свидетелями обстрелов позиций украинских военных со стороны пророссийских боевиков в Широкино. По словам журналистов, снаряды в сторону украинских военных падали так часто, что их трудно было сосчитать. Корреспонденты ВВС отметили, что обстрелы начались, как только команда наблюдателей ОБСЕ оставила это место.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK