МВД: Открыто 21 уголовное производство по деятельности волонтеров-мошенников

Нажива под видом сбора средств на якобы потребности воинов АТО или их семей может квалифицироваться как мошенничество, сообщили в МВД.
МВД: Открыто 21 уголовное производство по деятельности волонтеров-мошенников

В производстве органов внутренних дел Украины находится 21 уголовное производство по фактам сбора средств волонтерами на якобы потребности воинов АТО или их семей. Об этом говорится в ответе Департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины на запрос УНН.

Как отмечают в МВД, в городе Киеве таких фактов зарегистрировано шесть, в Херсонской области – четыре, в Волынской, Запорожской, и Николаевской – по два, в Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Одесской и Полтавской – по одному.

Одно из производств уже направлено в суд с обвинительным актом, в трех случаях псевдоволонтерам сообщили о подозрении, в девяти – досудебное расследование продолжается и восемь уголовных производств закрыты.

В то же время, по информации следственного управления ГУ МВД Украины в городе Киеве, на протяжении 2014-2015 годов в органах внутренних дел города зарегистрировано 61 заявление и сообщение граждан о фактах мошеннических действий лиц и организаций.

При этом в МВД назвали некоторые "благотворительные фонды", которые занимались мошенническим сбором средств. Среди них "Детские ладони", "Сильные люди", "Обездоленные дети", "В ритме сердца", "Девять жизней", "Человеческий луч света", "Союз матерей", "Опора, Вера, Любовь" и т.д.

"От имени этих организаций или фондов осуществляли сбор пожертвований или представлялись участниками АТО и просили средства на лечение за границей", – сообщили в МВД.

В ведомстве отметили, что такие действия могут квалифицироваться как мошенничество. За совершение этого преступления предусмотрена уголовная ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до 12 лет.

В октябре прошлого года во львовских маршрутках появились аферисты, которые называли себя волонтерами. Они собирали деньги в ящики якобы для армии, однако никаких документов на это не имели.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK