Авария на ЧАЭС стала приговором тоталитарному режиму - Яценюк

Премьер-министр выразил благодарность ликвидаторам аварии и работникам зоны отчуждения за героизм
Авария на ЧАЭС стала приговором тоталитарному режиму - Яценюк

Авария на Чернобыльской АЭС стала приговором сдыхающему тоталитарному режиму. Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка по случаю 29-й годовщины трагедии.

%img1big%

Читай также: Порошенко надеется на помощь доноров в завершении укрытия на ЧАЭС

"26 апреля 1986 в Украине произошел взрыв, который навсегда разделил мировую историю пополам: до и после Чернобыльской трагедии. Тысячи умерших и тех, кто стал инвалидами, оставленные деревни и города, загрязненные цветущие земли, леса и реки - все это последствия крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.
Чернобыль стал приговором сдыхающему тоталитарному режиму и одновременно вечным напоминанием о человеческой ответственности перед планетой", - заявил премьер-министр.
 
"Мы всегда будем помнить подвиг пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту земного шара от радиационного проклятия. Низкий поклон всем героям-чернобыльцам, ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Спасибо и всем тем, кто выполняет свой профессиональный долг в зоне отчуждения", - добавил Яценюк.
 

Читай также: Порошенко посетит Чернобыльскую АЭС в 29-ю годовщину аварии

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария. В результате аварии из 30-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы жители 70 населенных пунктов. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии, что сказалось на их здоровье.
 
ЧАЭС прекратила работу 15 декабря 2000 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK