Помимо Украины, Россия ведет гибридную войну и в ЕС - Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Евросоюз также попал под "гибридную агрессию" РФ в информационном и политическом полях
Помимо Украины, Россия ведет гибридную войну и в ЕС - Климкин
politolog.net

Гибридная война Российской Федерации ведется не только в Украине, но и в Европейском Союзе. Такую мысль выразил руководитель внешней дипломатии Украины Павел Климкин в интервью европейскому изданию EurActiv.

"Для тех, кто не понимает, что Украина - это экзамен для каждого в Евросоюзе, тест на способность европейцев чувствовать и действовать как европеец. Должен вам сказать, Россия ведет гибридную войну против Украины при помощи танков, тяжелой техники и наемников", - заявил министр.

Читай также: В Киеве сегодня состоится саммит Украина-ЕС

Вместе с тем, добавил Климкин, Западу не стоит считать, что ЕС находится в относительной безопасности в свете российской агрессии против Украины.

"Европейский союз также подвергается атаке сильной и агрессивной пропаганды, где (Кремль - ред.) поддерживает радикальные левые и правые партии, а также притесняет людей, которые поддерживают общеевропейские ценности. Конечно, (Москва - ред.) пытается расколоть весь Евросоюз. Это можно назвать"гибридной войной". Поэтому, защищать Украину - значит защищать европейские ценности и сам ЕС", - резюмировал он.
 

Читай также: Туск: ЕС не примет решения о прямой военной поддержке Украины, не будем строить иллюзий

Помимо этого, Климкин отметил, что Украина не желает решать конфликт на востоке страны вооруженным путем, но объяснил при этом, для чего Киев просит летальное оружие у Запада. "Мы не хотим урегулировать ситуацию в Донбассе военным путем. Поставки оборонительного вооружения нужны для того, чтобы получить качественную обороноспособность и иметь возможность противостоять наступлению", - добавил министр.

Напомним, ранее Климкин заявил, что вступление Украины в Зону свободной торговли с Евросоюзом не будут откладывать позже 1 января 2016 года, независимо от положения дел на востоке страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK