Майские праздники в Одессе: маски и георгиевские ленточки запретят

К майским праздникам в город из зоны АТО прибыла большая группа сбушников и спецтехника, город усиленно охраняют
Майские праздники в Одессе: маски и георгиевские ленточки запретят
vk.com/id247751437

2 мая и в ходе майских праздников в Одессе будут запрещено ношение масок и георгиевских лент, а также использование звукоусиливающей аппаратуры в ходе массовых мероприятий. Об этом заявили на пресс-конференции областного УМВД.

“Маски у спецподразделений допускаются. Других будут задерживать независимо от того, к каким политическим силам и объединениям они принадлежат. Вне праздников также будем за этим следить. Уверены, что ношение масок и балаклав должно быть запрещено законодательно. Пока будем просто просить, поскольку нет такого закона. Отношение к георгиевским ленточкам такое же, как к балаклавам. Вот все, что я выше сказал про балаклавы, относится и к ленточкам“, — заявил глава ГУ МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук.

Читай также: В Одессе идет антитеррористическая зачистка - СБУ

По его словам, общественные активисты действуют только в координации с органами правопорядка, они никого не имеют права задерживать.

“Будет достаточно порядка 2,5-2,8 тысячи милиции, около 500 общественников. Достаточно бронированной техники и БТР в городе, чтобы мы могли отреагировать. Но мы не видим никакой опасности, что что-то может произойти“, — заверил милиционер.

Кроме того, по словам губернатора Игоря Палицы, звукоусиливающая аппаратура будет запрещена как на Куликовом поле, так и на Соборной площади, где соберутся евромайдановцы, “в связи с тем, что много желающих получить политические дивиденды“. При этом он подчеркнул, что милиция будет сначала задерживать, а уж потом разбираться.

Читай также: Трагедия в Одессе: суду не хватило детализации в обвинительном акте

“Мы не видим причин для беспорядков и возможности для дестабилизации. Может, конечно, кто-то найдется, кто решит попиариться или как-то проявить патриотизм. Мы обеспечим порядок. Будем реагировать жестко, и только потом разбираться, законно или нет было задержание. Будут останавливать тех, кто будет хотя бы приблизительно похож на тех кто находится в розыске проверять, так что лучше носить паспорт“, — предупредил Палица.

По словам начальника СБУ в Одесской области Сергея Батракова, к майским праздникам в город из зоны АТО прибыла большая группа сбушников и спецтехника.

Читай также: СБУ: В Одессе на 2 мая планируют создать еще одну “республику“

“Я только что вернулся из зоны АТО с большой группой. Совместно с этой группой коллектив СБУ будет принимать участие в мероприятиях по противодействию терроризму и против незаконных митингов и собраний... Будет присутствовать специальная техника, способная противодействовать вооруженным выступлениям. Все это для проведения мирных праздников“, — сообщил он.

По его словам, недавно спецслужбы задержали одесситов, “которые за деньги устраивали теракты, чтобы всколыхнуть город на поддержку Русского мира“.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK