Президент учредил юбилейную медаль "70 лет победы над нацизмом"

Этой медалью награждаются участники боевых действий и инвалидов войны, которым этот статус предоставлен в соответствии с законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", а также узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.
Президент учредил юбилейную медаль "70 лет победы над нацизмом"

Президент Украины Петр Порошенко указом от 29 апреля учредил президентский знак отличия – юбилейную медаль “70 лет Победы над нацизмом“. Соответствующий указ №249/2015 опубликован на сайте Администрации Президента Украины.

“Установить отличия президента Украины – юбилейную медаль “70 лет Победы над нацизмом“, – говорится в документе.

Читай также: Кадырову вручили уже шестую награду за последний месяц

Согласно указу, медалью будут награждаться лица из числа участников боевых действий и инвалидов войны, которым этот статус предоставлен в соответствии с законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты“, учавствовавшие в боевых действиях, обороне, партизанском, подпольном движении против нацистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны; бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей.

Данной медали также будут удостоены бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами по общему заболеванию, трудовому увечью и по другим причинам.

Согласно документу, вручение юбилейной медали проводится в торжественной обстановке президентом или от его имени руководителями центральных органов исполнительной власти, главами областных и Киевской городской госадминистраций, руководителями заграничных дипломатических учреждений Украины. Вместе с юбилейной медалью вручается удостоверение установленного образца.

Смотри также: "Подполковник" Моторола обвешал себя медалями, как Брежнев

В январе Порошенко учредил еще одну новую награду – медаль “Защитнику Отечества“, которой награждаются “ветераны войны, лица, на которых распространяется действие закона “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты“, лица, которые принимали участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков, и другие граждане Украины за выявленные в защите государственных интересов личные мужество и отвагу, укрепление обороноспособности и безопасности Украины“.

Смотри также - Порошенко и Коморовский посетили комплекс “Быковнянские могилы“



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK