Проект "Бессарабия": как одесские сепаратисты подкупали студентов

СБУ предотвратила попытку создания в Одессе и области незаконного образования "Бессарабия".
Проект "Бессарабия": как одесские сепаратисты подкупали студентов
скриншот

Служба безопасности Украины предотвратила попытку создания в Одессе и области незаконного образования под рабочим названием “Бессарабия“. Об этом 30 апреля на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

%img1big%

Читай также: В Одессе задержали около 30 активистов “Народной рады Бессарабии“

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Лубкивский отметил, что в результате спецоперации задержаны около 20 человек, проведено 17 обысков.

В то же время организация Оберіг опубликовала видеозапись, как организаторы так называемой “народной рады Бессарабии“ раздавали деньги одесским студентам - видимо, для участия в массовках.

Происходило это после самого первого заседания так называемой “рады“ в одном из заведений на Днепропетровской дороге. На видео присутствуют журналист Артем Бузила и и общественная активистка Вера Шевченко.

%vid1%

Пресс-служба СБУ сообщила, что в ходе задержания спецслужбы изъяли электронную переписку группы с координаторами в РФ и АР Крым, агитационные материалы, компьютерную технику, банковские карты для финансирования незаконных сепаратистских акций, значительное количество наличности.

Читай также: В Одессе СБУ обнаружила тайник сепаратистов со взрывпакетами

Один из руководителей группы признал, что в начале апреля выезжал в Москву, где был завербован представителями спецслужбы РФ.

Выявлено типографию, где незаконно изготавливались сепаратистские агитки. Изъято компьютеры и оргтехнику, на которых изготавливались эти материалы.

%img2%%img3%

Среди задержанных 12 активистов Куликова поля. Один из членов группы, причастен к изготовлению и распространению агитационных материалов антиукраинского содержания, находится в розыске органов милиции по ст. 186 УК (грабеж). Также в рамках уголовного производства будут объявлены подозрения по ст. 110 УК.

Также ранее в Одессе неизвестные уничтожили один из билбордов, на котором граждан призывают доносить на “бытовых сепаратистов“. 

29 апреля СБУ сообщила, что в Одессе идет антитеррористическая зачистка. Поступала информация, что ко 2 мая сепаратисты планируют создать “одесскую республику“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK