Минобороны не хочет давать Правому сектору какие-либо привилегии

Министр обороны Степан Полторак заявил, что бойцы Правого сектора после вхождения в состав Вооруженных сил будут обычным армейским подразделением
Минобороны не хочет давать Правому сектору какие-либо привилегии
mil.gov.ua

Министра цитирует издание Украинские новости.

Читай также: Правый сектор угрожает сжечь АП, если их требования не услышат

“Они получат автономию в пределах устава, как и все подразделения. Все в рамках закона Украины“, - сказал Полторак журналистам.

Правый сектор настаивает, что Верховная Рада должна принять закон о специальных условиях вхождения ПС в армию. Как пример приводится опыт Эстонии в создании Кайтселийта. По мнению лидера партии Дмитрия Яроша, даже в составе ВСУ Правый сектор должен остаться автономной структурой, которая сможет и воевать, и заниматься вопросами тылового обеспечения, и готовить резервистов.

Полторак же считает такое решение нецелесообразным.

“Я думаю, что закон должен быть для всех единым“, - сказал он.

Министр также сообщил, не сообщив фамилии, что 29 апреля заместитель начальника Генерального штаба встречался с представителями Правого сектора и что какого-либо противостояния межу Вооруженными силами и ПС нет.

Ранее Полторак (как и глава СБУ Валентин Наливайченко и секретарь СНБО Александр Турчинов) призвал ускорить переход добровольческих структур в армию.

Читай также: Правый сектор и Генштаб уладили конфликт, Ярош сделал заявление

Напомним, что 28 апреля лидер Правого сектора Дмитрий Ярош заявил, что армейские подразделения 25-й и 95-й бригад окружили базу ПС в Днепропетровской области. Позже в ДУК Правого сектора сообщили, что военнослужащим подразделений десантных бригад, которые накануне блокировали на границе Днепропетровской и Донецкой областей место дислокации Добровольческого украинского корпуса, дали ложную информацию о якобы готовящемся перевороте в Киеве с участием бойцов Правого сектора. Это якобы и стало причиной блокирования базы ДУК ПС.

В свою очередь, в Генштабе ВСУ заявили, что перемещения украинских десантников в Днепропетровской области связаны с учениями, а все сообщения о блокировании места дислокации ДУК ПС назвали провокацией.

Замглавы Администрации президента Андрей Таранов сообщил, что лидер Правого сектора Дмитрий Ярош и председатель СБУ Валентин Наливайченко решили вопрос вхождения Добровольческого украинского корпуса ПС в состав Вооруженных сил Украины и легитимизации батальона.

Смотри также - Правый сектор на Банковой угрожал сжечь Администрацию президента

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK