Фирташ в суде рассказал, как финансировал партию Кличко

По словам бизнесмена, он поддерживал партию УДАР с 2012 года, как когда-то поддерживал Виктора Януковича.
Фирташ в суде рассказал, как финансировал партию Кличко
AP

Дмитрий Фирташ заявил во время судебного заседания в Вене, что в связи с отказом экс-президента Виктора Януковича от необходимых реформ он искал альтернативного кандидата на президентские выборы-2015, передает Интерфакс-Украина.

Читай также: По делу Фирташа австрийский суд допросит мэра Киева Кличко

“Я нашел такого кандидата: Виталий Кличко – спортсмен, очень известный в Украине и мире человек, сильный, европейский, молодой“, – заявил Фирташ.

“Я был инициатором встречи. Она состоялась. Мне не очень удобно обсуждать детали. Мы получали результат, который хотели - Порошенко стал президентом, Кличко - мэром“, - добавил он, передает ТАСС.

По словам олигарха он поддерживал партию УДАР с 2012 года, как до этого поддерживал Януковича, в том числе и своими телевизионными активами.

Читай также: Суд Вены рассмотрит экстрадицию Фирташа в США

“В 2012 году это стало очевидно. Я понял, что нужен новый сильный кандидат, но Янукович был в тот момент очень сильным. Я нашел кандидата – это был Виталий Кличко – спортсмен, очень известный человек. Он европейский и молодой. Когда он создал партию УДАР, я его поддержал финансово“, – цитирует Фирташа segodnya.ua.

По словам бизнесмена, в 2013году ситуация усугубилась. “Очевидной становится конфронтация между Россией и Америкой. И, если посмотреть по моему делу и расследованию моих адвокатов, ничего случайного нет“, – сказал Дмитрий Фирташ. 

Читай также: МВД хочет расследовать дела компаний Фирташа совместно с ФБР

Также украинский олигарх утверждает, что не поддерживал президента Виктора Януковича во время событий на Евромайдане. “Когда Янукович потерял власть, говорит Фирташ, президент звонил ему и кричал. “Он обвинял меня в том, что я воткнул ему нож в горло“, – передал журналист слова олигарха.

Напомним, украинский олигарх Дмитрий Фирташ был задержан полицейскими в австрийской столице по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР) и помещен в следственный изолятор 12 марта 2014 года. ФБР ведет расследование против Фирташа с 2006 года. Дело касается возможных взяток индийским чиновникам на получение разрешения по добыче титана в штате Андра Прадеш.

На суде решается вопрос экстрадиции олигарха. Адвокаты привели в суде причины, по которым не стоит высылать в США их подопечного.

Смотри также фото суда над Дмитрием Фирташем



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK