Множество вопросов год спустя. Кто виновен в одесской трагедии 2 мая?

2 мая исполняется ровно год с дня трагического противостояния между проукраинскими активистами и сторонниками Антимайдана, унесшего жизни нескольких десятков человек. Несмотря на общественный и международный резонанс, заказчики и организаторы одесских событий годичной давности все еще не предстали перед судом и по-прежнему гуляют на свободе
Множество вопросов год спустя. Кто виновен в одесской трагедии 2 мая?
AP

Читай также: Совет Европы планирует подготовить отчет о трагедии в Одессе к началу осени

2 мая 2014 года в Одессе столкнулись Евромайдан и Антимайдан, что привело к нескольким десяткам жертв и сотням раненых. После этого одесские сепаратисты перевели свою деятельность в подполье, российская пропаганда развернула новую волну антиукраинской риторики, глава областной администрации лишился своего поста, а начальник областного УМВД бежал. Интересно, что Генеральной прокуратуре понадобился год, чтобы сообщить беглецу о подозрении.

Несмотря на серьезность последствий событий годичной давности, многие вопросы относительно их заказчиков и организаторов все еще остаются открытыми.

Начало

Год назад Одесса, как и другие областные центры юга Украины, находилась в ожидании “русской весны“, которая на тот момент уже в полной мере пришла в восточные регионы. Местные пророссийские силы сформировали постоянный лагерь на Куликовом поле и возле Дома профсоюзов и вынашивали планы провозглашения “Одесской народной республики“. 

Однако, сторонников Украины, готовых противостоять сепаратистским настроениям в своем городе среди одесситов оказалось немало. 1 мая, за день до столкновений, пророссийские активисты без особых проблем провели свой марш по центру города. На следующий день был запланирован футбольный матч “Черноморец“ — “Металлист“ (Харьков). Фанаты обеих команд собирались пройти маршем по городу, который планировалось начать с Соборной площади, где собирался патриотический митинг.

%img2big%

Кто первый начал?

Стало ясно, что что-то пошло не так, когда за квартал от Соборной площади начали собираться люди в шлемах и с битами, повязавшие на себя георгиевские ленты. С самого начала событий вооруженная колонна Антимайдана находилась под сопровождением милиции.

Читай также: ГПУ: Доказательств намеренной организации пожара в Одессе 2 мая 2014 года нет

Для защиты от нападения на Соборной площади сформировались свои отряды и одесской Самообороны Майдана и фанатов. Первые стычки начались, когда стороны оказались достаточно близко одна от одной, на расстоянии брошенного камня. Милиция при этом не предпринимает попыток остановить столкновения, а выступает щитом для антимайдановцев.

%img3big%

Когда беспорядки переместились ближе к греческой площади в руках пророссийских активистов появились коктейли Молотова и автоматическое оружие. Эти моменты достаточно четко зафиксированы на многочисленных фото и видео с тех событий. Тогда же появилась и первая жертва столкновений — смертельное ранение от пули из автоматического оружия получил активист Евромайдана Андрей Бирюков.

Проукраинские активисты, мобилизировав все активы, включая фанатов, которые бросили футбольный матч, в итоге смогли оттеснить антимайдановцев к торговому центру “Афина“ на Греческой площади.

Развязка, но еще не финал

Примерно к 18.30 эпицентр противостояния переместился на Куликово поле. Разогнав своих противников в центре города, евромайдановцы пришли туда, чтобы покончить с лагерем сепаратистов. Находившиеся там активисты приняли решение забаррикадироваться в Доме профсоюзов на площади. 

%img4big%

Читай также: Следком РФ завел дело по трагедии в Одессе 2 мая

Ответа на то, кто и зачем позвал людей укрыться в Доме профсоюзов, а также на то, что стало причиной последующего пожара, нет до сих пор. На площади перед Куликовым полем обе стороны использовали коктейли Молотова. В какой-то момент пожар возник на первом этаже, а затем распространился выше. После того, как огонь был потушен, лагерь Антимайдана окончательно разгромлен, в сгоревшем здании обнаружили около сорока тел погибших во время пожара. 

Еще до того, как на место прибыли пожарные, евромайдановцы помогали покинуть горящее здание Дома профсоюзов, заблокированным там сепаратистам.

Видео пожара в Доме профсоюзов

Далекоидущие последствия

После трагедии в Одессе своего кресла лишился глава областной администрации Владимир Немировский. Начальник областной милиции Дмитрий Фучеджи, которого считают одним из главных организаторов беспорядков, скрылся от правосудия в Приднестровье. 

Читай также: Обнародованы имена 42 погибших в Одессе

События 2 мая 2014 года в Одессе  активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений. Освещая одесскую трагедию лишь как пожар в Доме профсоюзов и забывая при этом упомянуть о том, что предшествовало этим событиям, в частности вооруженные провокации антимайдановцев под прикрытием милиции, прокремлевские СМИ создали из одесских событий серьезный информповод. Настолько, что фразу “я решил уехать воевать в Украину после того, когда увидел, как бандеровцы людей в Одессе сжигают“, можно регулярно услышать от боевиков, пополняющих ряды “ополчения“ сепаратистов Донбасса.  


Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе прошли массовые столкновения между проукраинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзом погибли 48 человек.

28 ноября прошлого года Приморский районный суд Одессы начал рассмотрение дела по первой части событий 2 мая. На скамье подсудимых находится 21 активист Антимайдана, двое из них являются гражданами России.

Смотри фото столкновений в Одессе 2 мая



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK