Кириленко: 9 мая салюта не будет, а в небо запустят фонарики в виде "мака памяти"

8 мая в Украине пройдет акция "Первая минута мира", рассказал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко
Кириленко: 9 мая салюта не будет, а в небо запустят фонарики в виде "мака памяти"
inforesist.org

В Украине 8-9 мая не будет никаких военных акций и фейерверков. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко.

%img2big%

Читай также: Кабмин выбрал мак символом победы Украины во Второй мировой войне

"Никаких военных, милитаристских, агрессивных, в стиле советской и нынешней российской военщины акций, мероприятий или парадов в Украине 8-9 мая проводиться не будет. Наша идеология – мир и уважение всех тех, кто освободил Европу и мир от нацизма и общенациональное признание тех, кто боролся против нацизма в рядах разных армий", – подчеркнул министр.

8 мая начнется открытием выставки в Национальном музее войны "Семейная память о войне сохранена", в мероприятии примут участие первые лица государства. Также в этот день пройдет акция "Первая минута мира".

%img1big%

На территории музея пройдет концерт, добавил вице-премьер.

Читай также: Украинским ветеранам ВОВ дадут медали с красно-черной лентой

На 9 мая запланировано традиционное возложение цветов к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата. "Также состоятся мемориальные памятные мероприятия на территории национального музея истории войны. 9 мая вместе с тем состоится Марш мира", – сообщил Кириленко.

Он добавил, что его маршрут будет пролегать от Площади Славы к Музею истории войны. В Марше примут участие духовые оркестры из Украины и других стран.

В этом году не будет салоюта, а по завершению официальных мероприятий в Музее истории войны будут запущены фонарики в виде "мака памяти".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK