Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

ОБСЕ: Перемирие нигде не соблюдают. 573 взрыва в Донецке, замечено 30 танков ДНР

Обстрел поселка Широкино Донецкой области велся с территории, подконтрольной боевикам, предположительно из реактивных систем залпового огня "Град", говорится в отчете ОБСЕ.
ОБСЕ констатирует эскалацию конфликта на Донбассе
ОБСЕ констатирует эскалацию конфликта на Донбассе
Макс Авдеев

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине 7 мая зафиксировала несколько боев на востоке Украины с применением тяжелых вооружений. В организации отмечают - ситуация в зоне АТО непредсказуемая, меняется очень быстро. Перемирие нигде не соблюдается.

Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ за 7 мая.

В частности, наблюдатели зафиксировали 573 взрыва между 13:25 и 18:00, находясь в наблюдательном пункте в районе донецкого ж/д вокзала, в 8 км от Донецка. Наблюдатели не уточняют характер взрыв и откуда велся обстрел.

Читай также: ОБСЕ зафиксировала стрельбу из Градов со стороны Донецка

Кроме того, в районе поселка Широкино Донецкой области (а именно в послелке Бердянское, под контролем ВСУ) представители миссии слышали более сотни взрывов систем залпового огня Град. По их оценкам, обстрел велся с северо-северо-востока, примерно в 6 км - то есть, с территории, подконтрольной боевикам (Саханка и др.) 

Также в течение 7 мая на территориях, оккупированных боевиками ДНР, миссия зафиксировала более 30 танков (в т.ч. 13 в районе поселка Солнцево), одну 100-миллиметровую противотанковую пушку и две реактивные системы залпового огня Град (в 5 км от Новоазовска). СММ была и в самом Новоазовске, где хозяйничают боевики ДНР. Цены там, по словам наблюдателей, примерно вдвое выше, чем в Мариуполе.

На подконтрольной украинским властям территории наблюдатели видели девять танков. Также на двух украинских складах техники СММ отказали в доступе.

Читай также: Наблюдателей ОБСЕ в Широкино атаковали стрелковым оружием

Ранее 8 мая глава СММ ОБСЕ в Украине посол Эртугул Апакан призвал стороны конфликта на Донбассе к безусловному соблюдению перемирия на время празднования 70-летия победы над нацизмом.

Напомним, по данным пресс-центра АТО, за прошедшие сутки боевики на Донбассе нарушили перемирие 17 раз. В результате обстрелов и боев погибли двое украинских военнослужащих, 26 получили ранения.

Смотри также - Как армия укрепляет Артемовск

Як Артемівськ готують до нападу бойовиків
0:00 / 04:15

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Паладдин  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  +1
Паладдин
minsk2014    21.05.2015, 11:55
Оценка:  -12
minsk2014
minsk2014    21.05.2015, 11:55
Оценка:  -11
minsk2014
apojero    09.05.2015, 16:16
Оценка:  +3
apojero
Это факт Украина не ОДНОГО раза не нарушила Минский соглашение что не скажешь о порашке...
слава    09.05.2015, 16:20
Оценка:  -6
слава
apojero? учи грамматику,потом будешь верещать о "фактах"
apojero    09.05.2015, 16:16
Оценка:  -3
apojero
Я Порошенко уважаю он хороший презедент но то что он бережет жителей донбаса это зря...
Coюзник    09.05.2015, 16:16
Оценка:  +9
Coюзник
Тебе с Москвы наверное виднее ...
Aspid    09.05.2015, 16:56
Оценка:  +1
Aspid
Правильно, украинские СМИ не брешут. Ты щас на сайте украинских СМИ и читаешь отчет наблюдателей.
zlodej77    11.05.2015, 12:17
Оценка:  0
zlodej77
Хочу заметить, что СМИ стали как то более правдивыми: оказывается кроме 30 танков ребелов, там ещё 9 АТОшных.

А 100-мм орудия под запрет не попадают, кстати.
RossischeSchwei  (аноним)  09.05.2015, 23:26
Оценка:  -1
RossischeSchwei
Eyyafyallayekyul 09.05.2015, 16:24

Антитеррористическая операция началась после вооружённого захвата правительственных зданий и зданий СБУ. Активная фаза началась после убийств военнослужащих СБУ и ВСУ. Война после ввода техники и отпускников с РФ...
Туземун    09.05.2015, 16:24
Оценка:  -10
Туземун
Началась война на Донбассе с вводом туда украинских войск. Закончить эту войну можно если все их от туда вывести.
Деды_ваиваи    09.05.2015, 16:25
Оценка:  +11
Деды_ваиваи
Меньше смотри кисель-тв, а то договоришься до того, что украинские войска нужно вывести со всей территории Украины.
Aspid    09.05.2015, 16:52
Оценка:  +4
Aspid
Да, ввели и тут-же за день успели постоить воинские части, склады, военные базы...
nikeli    09.05.2015, 16:18
Оценка:  +7
nikeli
Вопрос из зала: а кушать ветеранам Донбасса дадут, или это праздник Моторолы?
чяя    09.05.2015, 16:22
Оценка:  -1
чяя
Вопрос с трибуны-что такое ветеран Донбасса?
nikeli    09.05.2015, 16:23
Оценка:  +3
nikeli
То есть на покушать не надейтесь. Спасибо.
Паладдин  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  0
Паладдин
Maosun    09.05.2015, 16:18
Оценка:  -12
Maosun
A вот интересно,кто же оформил эти самые 573 взрыва в Донецке.Не подскажите,Педро Олек)(yевич?
apojero    09.05.2015, 16:16
Оценка:  -8
apojero
Точками У забросать потом Смерчами урагнами потом уже танками!!! Блин я что один умный на всю Украину? Жителей не желеть стрелять по всему что движеться!!! Вот как надо побеждать!!!
Злой_кетай    09.05.2015, 16:16
Оценка:  +11
Злой_кетай
Как бы грубо не звучало, но примерно так рашка выиграла первую чеченскую))
apojero    09.05.2015, 16:16
Оценка:  -9
apojero
Ну а мы чем хуже?
sergei**    09.05.2015, 16:18
Оценка:  -8
sergei**
украинцы по жизни историю не читают? кто выиграл первую чеченскую?
zlodej77    11.05.2015, 13:41
Оценка:  0
zlodej77
О, надо чаще читать каменты на Бигмире, узнаю много нового.
Например, про победу РФ в 1-ю Чеченскую.

Правда об это забыли сказать Ельцину, который после этой "победы" признал независимость Чечни.
Паладдин  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  -4
Паладдин
zlodej77    11.05.2015, 13:41
Оценка:  0
zlodej77
такой "умный" точно понадобится американцам.
А то они уже 10 месцев бомбят ИГИЛ в Ираке, а война идёт вничью.