Геращенко подаст законопроект о запрете георгиевской ленты

Георгиевская лента является символом агрессии России против Украины, заявил нардеп от Народного фронта Антон Геращенко.
Геращенко подаст законопроект о запрете георгиевской ленты
AP

Читай также: Кондуктор киевского автобуса надела георгиевскую ленточку и красный мак

Народный депутат от Народного фронта Антон Геращенко пообещал на следующей неделе внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о запрете публичного использования георгиевской ленты. Об этом он написал в Facebook.

“На следующей неделе я внесу в парламент проект закона о запрете публичного использования георгиевской ленты как символа российской агрессии против Украины, кроме тех случаев когда она использовалась в символике орденов ветеранов Второй мировой войны, архивных, исторических документов, музейных экспонатов и других подобных случаях“, – написал Геращенко.

По словам народного депутата, он предложит наказывать за “демонстративное ношение “колорадской ленточки“ значительный штраф или арест.

Читай также: В Госдуме предложили наказывать за осквернение георгиевской ленты

“Хочешь публично носить георгиевскую ленту или нацистскую свастику – заплати, например, 5 тыс. грн штраф в бюджет на лечение раненных инвалидов АТО и радуйся. Будут носить во второй раз – буду предлагать арест до 15 суток“, – добавил он.

 

Вчера активист Майдана из Запорожья Юрій Гудименко,с которым мы знакомы по Фейсбуку, сообщил на своей странице о хамско...

Posted by Антон Геращенко on 10 Май 2015 г.

 

Читай также: Ксения Собчак примерила платье цвета георгиевской ленты

Георгиевская лента черного и желтого (который в более поздних вариациях стал оранжевым) цветов вместе с орденом святого Георгия появилась в 1776 году благодаря указу императрицы Екатерины II. В 1917 году большевики запретили царские награды. Свое новое рождение лента получила только в 1942 году, уже под советским названием “Гвардейская лента“. Ее выдавали как знак отличия боевым частям и кораблям, получившим звание “гвардейские“ за особые заслуги.

Использовать георгиевские ленточки как знак памяти о Победе в Великой отечественной войне в 2005 году предложили в редакции “РИА Новости“. В 2014 году георгиевская лента стала отличительным знаком сепаратистов в Украине.

Смотри также - Самая большая георгиевская лента в ДНР

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK