Рада внесла изменения в закон о государственной тайне

За законопроект, который выводит подразделения криптографической и технической защиты информации из состава режимно-секретного органа, проголосовал 421 народный депутат.
Рада внесла изменения в закон о государственной тайне
Олег Батрак, bigmir)net

На заседании во вторник, 12 мая, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2285, которым внесли изменения в статью 21 закона Украины “О государственной тайне“. За соответствующее решение проголосовал 241 народный депутат при 226 минимально необходимых, передает корреспондент издания ГОРДОН.

В соответствии с принятыми изменениями, подразделения криптографической и технической защиты информации выводятся из состава режимно-секретного органа.

Таким образом, выведение подразделений криптографической защиты информации из состава режимно-секретного органа сужает круг лиц, имеющих доступ к государственным шифрам.

Читай также: Суд Чернигова приговорил российского шпиона к 9 годам колонии - Лубкивский

Представляя законопроект в парламенте, первый заместитель председателя Государственной службы специальной связи и информации Александр Корнейко заявил, что в состав режимно-секретного органа входят подразделения режима, криптографической, технической защиты информации, секретного делопроизводства и другие, обеспечивающие охрану государственной тайны.

“Включение этих подразделений в режимно-секретные органы приводит к тому, что расширяется круг лиц, которые имеют доступ ко всем шифрам и алгоритмам. А в условиях военно-политической ситуации мы считаем, что это опасно. Поэтому предлагаем вернуться к той редакции закона, которая действовала до сентября 2014 года, – сказал Корнейко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK