Депутаты приняли в первом чтении закон о службе иностранцев в ВСУ

Парламент Украины в первом чтении проголосовал за то, чтобы позволить иностранцам и лицами, не имеющими гражданства, проходить воинскую службу в ВСУ
Депутаты приняли в первом чтении закон о службе иностранцев в ВСУ

Читай также: Путин подписал указ о службе иностранцев в армии России

Верховная Рада намерена разрешить иностранцам служить в украинской армии. За проект изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения воинской службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами, не имеющими гражданства (№2389), в первом чтении проголосовали 257 народных депутатов, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Корреспондент: Как иностранцы воевали за независимость Украины в 1917-1921

Проектом предусмотрена возможность для иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, проходить воинскую службу в ВСУ по контракту. Иностранцы и лица, не имеющие гражданства, которые проходят военную службе по контракту в ВСУ, озвучивают и подписывают обязательство перед Украиной. Воинские звания для воннослужащих-иностранцев устанавливаются пожизненно.

Предусмотрено, что социальная защита военнослужащих-иностранцев осуществляется в соответствии с законом о воинской повинности и военной службе. Помимо этого, в Уголовном кодексе Украины уточняется статья, предусматривающая ответственность за наемничество.

В частности, вводится ответственность за участие наемника в военных действиях на стороне противника, за что предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Смотри также - Чеченец без гражданства воюет в АТО

%vid1%
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK