МИД РФ: Россию не удастся заставить поступиться своими интересами

В Министерстве иностранных дел РФ подвели итоги сочинских переговоров между главами МИД России и США
МИД РФ: Россию не удастся заставить поступиться своими интересами
AP

Россия готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на мировой арене, однако сотрудничество возможно только на честной и равноправной основе, без попыток диктата и принуждения. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ по итогам переговоров глав МИД России и США Сергея Лаврова и Джона Керри.

Читай также: Треть россиян верят, что Россия выиграет войну у НАТО

“Было отмечено (в ходе переговоров. –ред.), что раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима на нас – тупиковый путь. Россию не удастся заставить поступиться своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым для нее вопросам“, – говорится в сообщении МИД РФ.

В ходе переговоров затрагивалась проблема вооруженного конфликта в Украине.

Читай также: Родные погибшего на Донбассе солдата РФ получили чужое тело - СМИ

“При рассмотрении проблематики украинского кризиса Лавров и Керри отметили безальтернативность политического пути его урегулирования. В этом контексте с российской стороны акцентирована необходимость неукоснительного выполнения Минских договоренностей от 12 февраля с.г., включая налаживание устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. Непременным условием достижения стабильного и справедливого мира в Украине остается проведение там полноценной конституционной реформы“, – говорится в сообщении.

Также стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, угрозы исходящие от захватившей часть территории Сирии, Ирака и Ливии террористической группировки “Исламское государство“.

Кроме того, обсуждались некоторые проблемные аспекты в сфере контроля над вооружениями.

Сегодня, 12 мая, госсекретарь США Джон Керри прилетел в Сочи для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Визит Керри в Россию – первый за два года. Лавров подарил Керри помидоры, картошку и футболку ко Дню Победы.

Видео - Керри нагнулся, чтобы поздороваться с Путиным

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK