В зоне АТО остаются более 16 тыс. заключенных - данные омбудсмена

Помимо пенитенциарных учреждений на оккупированной территории, большое количество мест несвободы остается в Донбассе также у линии разграничения огня
В зоне АТО остаются более 16 тыс. заключенных - данные омбудсмена

На оккупированной боевиками территории Донбасса остаются 27 пенитенциарных учреждения, в которых содержатся более 16 тысяч человек. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель уполномоченного по правам человека, руководитель департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов.

%img1big%



"Они не могут самостоятельно выехать из зоны боевых действий. Они не могут сами себя эвакуировать. Это огромное количество учреждений. Если брать только традиционные пенитенциарные учреждения, то сейчас на неподконтрольной Украине территории Донбасса их остается 27, и в них содержится в среднем около 16 тысяч человек. Это лица, которые содержатся под стражей, осужденные лица", - отметил он.
 

Читай также: Омбудсмен: Пропускная система в зону АТО категорически негуманная

По словам Белоуса, их организация пытается определить пути решения проблемы, в том числе с привлечением омбудсмена Российской Федерации.

"Хотя, поскольку они свое участие (россияне - в войне России против Украины - ред.) не подтверждают, она не понимает, почему она должна быть привлечена. Мы ищем, каким образом и с кем вести переговоры по эвакуации людей из пенитенциарных учреждений с неподконтрольных Украине территорий. Определенные наработки уже есть, надеюсь, что в ближайшее время эта проблема будет решаться", - сказал он.

Кроме пенитенциарных учреждений, отметил Белоусов, в зоне АТО остаются много других мест несвободы - таких как психиатрические больницы, детские дома, интернаты для детей или пожилых людей, различные пансионаты.

"На момент проведения боевых действий летом прошлого года там оставалось 77 таких учреждений, не считая пенитенциарных учреждений", - сказал он.
 

Читай также: Омбудсмен Кулеба: На оккупированной территории Донбасса могут находиться около 500 тыс. детей

Белоусов добавил, что огромное количество мест несвободы остается также на линии разграничения, в непосредственной близости от ведения боевых действий.

"Просто несколько цифр… Сейчас на линии столкновения на нашей территории есть несколько учреждений… Дзержинская исправительная колония расположена в 10 километрах до линии столкновения, там содержатся более 500 человек. Селидовская колония - расстояние 17 км, содержатся 957 человек. То есть, "Град" пролетает это расстояние за несколько секунд", - отметил он.

Белоусов также пожаловался, что украинское правительство не предпринимает решительных действий по эвакуации этих людей, несмотря на неоднократные обращения офиса уполномоченного по правам человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK