Итоги 13 мая: Маккейн - советник Порошенко и акция "Меня убили тарифы"

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 13 мая: Маккейн - советник Порошенко и акция "Меня убили тарифы"

Порошенко взял Маккейна в советники

Американский сенатор (переизбирался четырежды), представитель Республиканской партии Джон Маккейн вошел в Совещательный международный совет реформ, утвержденный 13 мая президентом Украины Петром Порошенко.

Меня убили тарифы: в Киеве проходит акция против повышения тарифов

Гражданская инициатива “Цена жизни“ проводит в Киеве акцию-флешмоб “Мене вбили тарифи“.

%img2big%

Всем, кому близки идеи организаторов, могут выразить свою позицию на центральной улице страны - Крещатике, сфотографировавшись с петлей на шее, перекинутой через стилизованный водопроводный кран.

Боевики активизировались, подтянув тяжелое вооружение

За прошедшие сутки сепаратисты активизировались, подтянув к линии разграничения тяжелое вооружение – 122-мм и 152-мм пушки, танки и другую бронетехнику. 

В районе Горловки Донецкой области в лесопосадке обнаружены тела двух “гвардейцев ДНР“. Об этом в своем Facebook написал народный депутат Украины, руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

По его словам, оба трупа боевиков найдены с ножевыми ранениями, без оружия и снаряжения.

Также запрещенное Минском-2 вооружение зафиксировали в оккупированной боевиками Макеевке, которая находится в 25 км от линии фронта.

Статус участника боевых действий уже получили 41562 военнослужащих. Об этом на брифинге заявил начальник отдела социальной политики Минобороны Украины Сергей Кучеренко.

СМИ показали на карте активность российской армии вне РФ

Веб-сайт European Leadership Network подготовил виртуальную карту, на которой отображаются места, где фиксировались инциденты с участием военной техники РФ.

Материал размещен на сайте ELN, также на его базе Reutersgraphics сделал альтернативную версию графики.

Бывшего министра спорта Булатова призвали в армию

Бывший активист Автомайдана, экс-министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов сообщил о получении повестки для прохождения военной службы в рамках мобилизации. Об этом он  написал  на своей странице в Facebook и опубликовал соответствующее фото.

Скандалы с депутатами

Мельничук планирует подать иск в суд против генпрокурора за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Об этом он заявил 13 мая в кулуарах Рады. Мельничук утверждает, что если в Раде проголосуют за лишение его мандата, то хоть завтра готов на фронт.

Ляшко заявляет, что нардеп Сергей Клюев предлагает деньги за отказ голосовать за снятие неприкосновенности, а депутат Сергей Мельничук причастен как минимум к трем убийствам.

Также Верховная Рада Украины не приняла отставку народного депутата от Самопомочі Андрея Мирошника

За досрочное прекращение полномочий нардепа Мирошника в первый раз проголосовали только 169 депутатов, присутствующих в зале парламента.

Народный депутат от Самопомочі Егор Соболев с трибуны призвал повторно проголосовать за отставку Мирошника, поддержав ее. Во второй раз отставку Мирошника проголосовали 196 депутатов.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман поставил вопрос на голосование в третий раз, подчеркнув, что речь идет о добровольном решении самого депутата, подавшего соответствующее обращение.

Однако необходимого количества голосов не набралось снова – за отставку Мирошника проголосовали только 211 нардепов.

Замглавы МВД Чеботарь подал в отставку

Заместитель главы Министерства внутренних дел (МВД) Украины Сергей Чеботарь сообщил о решении подать в отставку. Его заявление в среду, 13 мая, опубликовано на сайте министерства. 

Напомним, ранее журналисты выяснили, что семья заместителя министра внутренних дел по административной части Сергея Чеботаря владеет участками в селе Лесники под Киевом, где незаконно был вырублен лес. Хотя сам Чеботарь утверждал, что его семья не владеет землей в Лесниках, это подтверждают акты на землю, выданные Оксане Сергеевне Чеботарь, дочери замминистра.

Адмиралов-предателей перевели из Севастополя на другие флоты и в Москву

Источники газеты Думская в оккупированном Севастополе сообщают о нынешнем местонахождении адмиралов Военно-морских сил Украины, которые в марте прошлого года изменили присяге и пошли прислуживать России.

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска из восточной Украины

Россия несет ответственность за агрессивные действия в Украине, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед открытием заседания глав МИД стран-членов НАТО.

В ходе заседания Комиссии Украина – НАТО глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин предложил создать новый фонд для эффективной борьбы с российской пропагандой.

Батальон Артемовск реорганизовали: выгнали “случайных“ людей

Батальон Артемовск реорганизован. У спецподразделения новые задачи и обновленный состав. Об этом рассказал новый командир батальон Геннадий Малиновский.

Савченко потеряла в тюрьме 25 килограммов

Украинская летчица Надежда Савченко, незаконно заключенная в российской тюрьме, за время голодовок потеряла треть своего веса.

Народного депутата Украины Надежду Савченко, которая продолжает удерживаться властями государства-агрессора в российской тюрьме, могут осудить в РФ, однако после этого отпустить отбывать наказание в Украину. Такой вариант развития событий в интервью Украинской правде допустил российский адвокат украинской летчицы Марк Фейгин.

Московский суд продлил арест Кольченко до 16 июля

Крымский активист Александр Кольченко в суде просил изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде или домашний арест, и настаивал на своем украинском гражданстве.

В России опровергли выводы анонимных “экспертов“ о сбитом Боинге

Обнародованный 6 мая доклад анонимных “экспертов“ является фейком, убежден российский независимый эксперт и авиаконструктор Марк Солонин.

Смотри также лучшие фото среды, 13 мая:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK