Переключиться на мобильную версию

Совфед России не исключает крымский сценарий на Донбассе

Киев должен отнестись к Донбассу "как к особому региону", считают в российском сенате.
В России считают, что Донбассу нужна широкая автономия
В России считают, что Донбассу нужна широкая автономия
maxpark.com

Донбасс может последовать примеру Крыма, если не получит широкую автономию, заявил председатель российского комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает РБК.

Читай также: Пушилин: Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба нашим интересам

"В 1991 году Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет Киев нивелировал этот статус и спровоцировал последующие проблемы. Ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве", - заявил Косачев.

Сенатор считает, что Киеву нужно отнестись к Донбассу "как к особому региону", чтобы сохранить его в составе Украины.

Косачев считает, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере минских соглашений.

Читай также: В ДНР и ЛНР хотят видеть своих представителей в Конституционной комиссии

"Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс", - заявил сенатор, отметив, что в этом случае Украина "подставит" лидеров Франции и Германии, подписавших документ в Минске.

Напомним, 13 мая, ДНР и ЛНР предложили свои варианты реформы Конституции Украины и проведения местных выборов на подконтрольных им территориях.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман заявлял, что обсуждать изменения в Конституцию будут только с законно выбранными представителями Донбасса.

Отметим, что изменения в Конституцию Украины были одним из условий минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
MrTango    15.05.2015, 15:33
Оценка:  +1
MrTango
Вопрос в другом. Не в сценарии. Вопрос в том, а хочет ли видеть цивилизованная часть населения Украины эту черную дыру в своем составе? Людишки - тупые и продажные совки (что было разумного уже давно оттуда свалило), земля отравлена, все разрушено. Не знаю. Осадок сильной обиды в душе. ИМХО!
Владимир291    15.05.2015, 15:28
Оценка:  0
Владимир291
"Не исключает"??? Они его ДАВНО ГОТОВЯТ. На днях было сообщение что в Торез пришли несколько вагонов "снабжения" и в том числе там были бюллетени референдума "о присоединении ЛНР/ДНР к России" с УЖЕ ПРОСТАВЛЕННЫМИ галочками "ЗА" - точно так же как это было в Крыму.
Злой_кетай    15.05.2015, 15:24
Оценка:  0
Злой_кетай
Опять все вытерли.
Злой_кетай    15.05.2015, 15:24
Оценка:  +2
Злой_кетай
Новогрызков легче игнорировать, чем слушать, МММщик хочет реформы Конституции.
Юго-Север    15.05.2015, 15:23
Оценка:  -2
Юго-Север
Хлопцы, как я понял Донецк и Луганск вам, не нужны. Может и остальные области Юго-Востока отпустите в федеративное плавание? Будут у вас своя история, свои герои, а у нас свои. И будет единая страна, без войны.
Да_уж!    15.05.2015, 15:23
Оценка:  -6
Да_уж!
Ты у каких хлопцев спрашиваешь, у этих, что на диване сидят и в монитор смотрят? Тогда не по адресу обращаешься, они вообще ничего не решают.
Юго-Север    15.05.2015, 15:23
Оценка:  -2
Юго-Север
Да_уж! "Если парни всей земли" украинской скажут, "давайте дадим регионам широкую децентрализацию" - то я не вижу реальной силы, которая сможет этим процессам помешать. Да будет сложно делить бюджет, да олигархам будет сложнее управлять своими предприятиями, но страна останется целой.
Владимир291    15.05.2015, 15:28
Оценка:  0
Владимир291
А может мы как-нибудь сами, без тебя, разберёмся - что нам делать?
Да_уж!    15.05.2015, 15:30
Оценка:  0
Да_уж!
Владимир291, ты не сиди на диване перед монитором, а иди разбирайся. Или ты из образа балабола не можешь выйти?
stepdumer    15.05.2015, 15:23
Оценка:  0
stepdumer
они там обратно напились? лепит чушь . донецку и луганску ясно сказали при каких условиях все это будет . с чем они и согласились ( минские соглашения). но рашка не прекращает поставлять войска и технику террористам. это все пыль в глаза - чтоб Украина отдала под контроль все территори области
stepdumer    15.05.2015, 15:23
Оценка:  +1
stepdumer
области Донецка и Луаганска. ибо без полной территории ( в том числе и Мариуполя) они не нужны россии. это же и ребенку понятно.
transiver    14.05.2015, 19:59
Оценка:  +14
transiver
Лучшая новость...
"Совет Педерации считает"
Prologue    14.05.2015, 19:59
Оценка:  +12
Prologue
российская империя скоро будет пожинать плоды от своих гадостей !!!
Sergey9P    14.05.2015, 19:58
Оценка:  +12
Sergey9P
Да вообщето можем уступить, только обратно не возвращать, ну в крайнем случае с доплатой возьмем.
Antisovok    14.05.2015, 19:58
Оценка:  +8
Antisovok
Нафига он нам нужен? Пусть валят!
Antisovok    14.05.2015, 19:58
Оценка:  +15
Antisovok
Нехватало, что-бы их представители, а законных основаниях оказались в верховной раде! Там и так шушвали всякой хватает.
Да_уж!    14.05.2015, 19:59
Оценка:  0
Да_уж!
А кто ты такой, что разбазариваешь земли украинские? Ты что ли создал Украину такая какая она есть, если не имеешь к этому отношения, то сиди и не вякай. Решает тут, нужны ему земли или не нужны.
Юго-Север    15.05.2015, 15:23
Оценка:  +2
Юго-Север
Да_уж! создал Украину Ленин, а затем Ельцин, Шушкевич и Кравчук.